Top.Mail.Ru
12 апреля 2018 14:57
Политика

«Все обсуждения неконструктивны»: как прошло очередное заседание Общественной палаты Ижевска

Общественники оставили Сергея Зайчикова и.о. руководителя.

автора
автора

10 апреля Общественная палата Ижевска (ОП) собралась на очередное заседание, чтобы рассмотреть шесть вопросов. Снова обсудили выборы председателя и после долгих споров и препирательств решили оставить Сергея Зайчикова в статусе и.о. руководителя и не поднимать этот вопрос до конца работы пятого созыва.

К слову, работать текущему составу осталось всего месяца три-четыре, а формировать новый начнут уже в сентябре 2018 года. Однако вопрос о том, что после себя оставят общественники, остается открытым. Потому что уже не первый раз на заседаниях вместо конструктивных диалогов между членами палаты слышны только споры и ругань.

Старые ушли, а новых не берут

В тот день Общественная палата едва собрала кворум: на заседание явилось чуть больше половины членов ОП, всего 19 человек. В самом начале рассмотрели вопрос выхода из палаты Натальи Ягодиной, которая на собрание так и не пришла. По словам одного из участников заседания Олега Вылегжанина, она не согласна с нынешней ситуацией в палате, и ее уход – это своего рода протест.

Следующим вопросом предлагалось выбрать нового члена Общественной палаты. На вакантное место заявились восемь человек, однако кандидатура ни одного из них не была рассмотрена – их попросту не позвали. «Никто их не знает. Как мы можем, не глядя на них, выбирать кого-то?» – прозвучал вопрос из-за стола. Все согласились, что предложение верное и отложили рассмотрение до следующего заседания. О том, что в принципе нелогично вносить вопрос о выборе новых членов в повестку и потом не звать их на заседание, видимо, никто не задумался.

Про выборы председателя

После того как в феврале 2018 года Общественную палату Ижевска покинула ее председатель Людмила Гуляшинова, ОП возглавляет Сергей Зайчиков с приставкой «и.о.». Больше всего этот момент смущает Олега Вылегжанина, который предложил провести очередные выборы председателя, а в качестве кандидата на руководящую должность предложил себя.  

– Мы с вами должны понимать, что исполняющий обязанности – должность временная. Мы можем дотянуть ситуацию до следующего созыва, но при этом мы останемся неработоспособной палатой. И это будет продолжаться всякий раз, когда мы будем собираться. Любой вопрос вызывает у нас прения, а все обсуждения неконструктивны. Я попытаюсь эту ситуацию изменить, – выступил Вылегжанин.

Очень показательной реакцией на его речь был ответ Альфии Нафиковой, которая заявила: «У нас половина министров работает с приставкой «и.о.», и ничего страшного».

Как и следовало ожидать, очередные выборы председателя поддерживать почти никто не стал. Лишь пять человек (включая самого Вылегжанина) подняли руки «за». Остальные 14 членов палаты выступили «против», оставив тем самым Зайчикова в должности и.о. руководителя. Вылегжанину же предложили стать его заместителем также с приставкой «и.о.», но тот отказался.

Напомним, выбрать руководителя попытались еще на прошлом заседании. Тогда свои кандидатуры выдвинули Сергей Зайчиков и Наталья Машинникова. Формально Зайчиков эти «выборы» выиграл, набрав 15 голосов (против 11 у Машинниковой), однако для признания выборов действительными «победителю» нужно было 17 голосов.

Фото: автора

Бесконечные споры

Спор на 40 минут возник после выступления Александра Евсеева, который предложил обсудить изменения в положение об Общественной палате, принятые Гордумой Ижевска. В частности, Евсеев считает неправильным, что каждый член палаты должен представить справки об отсутствии судимостей и справки из наркологического и психоневрологического диспансеров.

В результате споров и множества взаимных упреков члены палаты все же «приняли к сведению» предлагаемые изменения, а Евсеева попросили разослать свои предложения по электронной почте, чтобы все смогли ознакомиться с ними подробнее и внести свои коррективы.

Отдельного внимания нужно удостоить голосование по утверждению доклада о состоянии гражданского общества – отчета палаты за 2017 год. Как выяснилось, несколько человек его даже не читали. А кто-то читал так давно, что забыл, о чем, собственно, там идет речь. Однако документ все же был принят. Дмитрий Шевкунов заявил, что «его профессиональная этика не позволят подписаться под этим отчетом» и объявил о выходе из палаты. Так ОП лишилась еще одного члена.

Какая репутация достанется будущему составу палаты?

За все два года работы Общественная палата этого созыва собиралась всего 9 раз. Для сравнения, предыдущий четвертый созыв собирался 14 раз.

К самым запоминающимся и действительно важным итогам работы пятого созыва можно отнести создание городского фестиваля «Вместе сделаем Ижевск лучше», в рамках которого прошли мероприятия, направленные на поддержание чистоты в городе, благоустройства, пропаганду здорового образа жизни. В сентябре 2016 года при поддержке Общественной палаты в городе прошел форум НКО (некоммерческих организаций), участники которого обсудили развитие деятельности некоммерческого сектора, наиболее острые проблемы и вопросы деятельности, взаимодействие с властью. В 2017 году палата инициировала важные изменения в правила благоустройства Ижевска. Тогда на заседания палаты еще приходили чиновники из администрации, депутаты Гордумы.

Однако последнее время заседания палаты состояли в основном из споров и ругани. А самой важной темой повестки была не общественная экспертиза готовящихся решений Городской думы, а снятие полномочий председателя с Людмилы Гуляшиновой, которая никак не хотела покидать свой пост. Несерьезное отношение к палате демонстрирует и городская власть, которая на заседаниях больше не появляется. Присутствовавшая на собрании представитель одного из общественных объединений республики Снежана Микрюкова задала присутствующим очень важный вопрос.

 – А какую репутацию передаст текущий состав Общественной платы будущему?

Видимо, не очень хорошую. Учитывая, что членов ОП куда больше волнует вопрос о том, будут ли они получать дотации из бюджета Удмуртии на обеспечение своей работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ