Top.Mail.Ru
2 марта 2018 15:02
Политика

Подвели итоги развития Ижевска в 2017 году

Основные достижения: благоустройство, дороги и строительство социальных объектов.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

Глава Ижевска Юрий Тюрин на итоговой коллегии Администрации города выступил с докладом о социально-экономическом развитии столицы республики в 2017 году. Особое внимание он уделил городскому хозяйству, определив перспективы на 2018 год.

Благоустройство и ремонт дорог

В прошлом году в Ижевске дороги ремонтировали по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги».

– В рамках проекта были обновлены 35 участков дорог протяженностью 35,7 км, из них 4 участка – сверх плана за счет экономии средств на торгах. Таким образом снижено количество очагов аварийности в городе с 27 до 20, – сообщил Юрий Тюрин.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены 67 дворов многоквартирных домов и бульвар Гоголя.

– Проект «Комфортная среда» рассчитан до 2022 года, поэтому вместе с горожанами нам важно определить, какие территории должны войти в него в первую очередь. Для этого мы провели опросы и общественные обсуждения по всем предложениям, в итоге комиссия составила список из 13 пространств. 18 марта мы проводим по ним рейтинговое голосование, в котором могут участвовать ижевчане с 14 лет, – подчеркнул Юрий Тюрин.

Строительство социальных объектов

Впервые за много лет в городе началось строительство новых школ, детских садов, других социальных объектов. Благодаря поддержке федерального и республиканского бюджетов в прошлом году открылась школа в мкрн «Столичный». В настоящее время завершено строительство школы №46 в пер. Прасовском на 825 мест. Планируется возведение нового здания школы №20 в Ленинском районе. Также в Ижевске завершается строительство дополнительного здания детского сада №259 на ул. Берша на 220 мест, возобновлено строительство дошкольного учреждения по ул. Баранова. Летом 2018 года на проспекте Калашникова откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.