Top.Mail.Ru
21 марта 2011 16:09
Политика

Власти нашли виновных в плохом состоянии дорог Удмуртии

В Удмуртии нашли виновных в вскрывшихся ямах на дорогах Ижевска. Во всем виноваты большегрузные автомобили, которые «давят на дорожное полотно».

Дороги Ижевска. Архив
Дороги Ижевска. Архив

В Удмуртии нашли виновных в появившихся на дорогах Ижевска ямах. Во всем виноваты большегрузные автомобили, которые «давят на дорожное полотно».

Об этом сегодня, 21 марта, на заседании президиума рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства УР Олег Гарин.

- В следствие бесконтрольного проезда большегрузного транспорта возрастает нагрузка на наши дороги, что увеличивает стоимость их содержания. Из-за отсутствия достаточного количества контрольных весов мы не можем брать дополнительные средства за перегруз с транзитного транспорта, - рассказал Гарин.

По его словам, к концу апреля к трем уже действующим пунктам прибавятся семь новых пунктов весового контроля. Вообще, для нормального контроля необходимо 14 таких постов.

- Сейчас работают пункты в Каменном и по Можгинскому тракту. Места для новых пока не определены, для этого требуется согласование с ГИБДД, - пояснил министр.

- Дороги не в шутку «давятся»! Многие не понимают откуда по весне в дорожном полотне ямы… Да если любое дорожное полотно так «давить», то и трещины и ямы пойдут. Так что нагрузка на ось большегрузов должна соблюдаться и за этим должен быть серьезный контроль, - эмоционально заявил Юрий Питкевич, премьер Удмуртии.
Дороги для большегрузов в Удмуртии закроют 15 апреля до 15 мая.