Top.Mail.Ru
14 декабря 2017 13:22
Политика

Трансляция: пресс-конференция с Владимиром Путиным 14 декабря

На счету у Президента России – двенадцать подобных мероприятий.

скрин с видеотрансляции, YouTube
скрин с видеотрансляции, YouTube

14 декабря в 12.00 по московскому времени (в 13.00 по местному времени) в Ижевске началась прямая трансляция большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина. Эта пресс-конференция станет 13-й по счету. Как передает «Российская газета» слова пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, от журналистов ожидается много вопросов о предстоящих выборах и внутренней политике.

- Сейчас, когда идет к завершению нынешний президентский срок и когда мы знаем, что Владимир Путин будет баллотироваться, будет много вопросов об электоральном процессе и о выборах в целом. И различных вопросов, связанных с внутренней политикой, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

По сообщениям «РГ», в этом году в пресс-конференции примут участие 1 640 российских и зарубежных журналистов. Количество вопросов, на которые давал ответы Президент, росло год от года: если в ходе проходившей в 2001 году первой встречи с представителями СМИ он ответил на 22 вопроса, то в 2008 он установил свой рекорд, ответив на 106 вопросов за 4 часа 40 минут.

Прямую трансляцию Большой пресс-конференции с Владимиром Путиным смотрите на нашем сайте.

Напомним, что существует два подобных мероприятия. Если на пресс-конференции вопросы задают журналисты, то во время «Прямой линии» президент общается с простыми жителями страны. Так «Прямая линия» с Президентом России Владимиром Путиным проходила 15 июня 2017 года. Мы ее запомнили благодаря тому, что жительница Ижевска Анастасия Вотинцева спросила Президента страны о судьбе барака на Чапаева, в котором им приходится жить. После чего, Президент России посетил Ижевск и пообщался в жителями барака.

О чем спрашивали в предыдущие годы?

За 16 лет существования Прямой Линии с Президентом России четыре жителя Удмуртии «пробились» в эфир.

1. 27 сентября 2005 года в эфир программы вывели сразу двух человек из Ижевска. Тогда был организован телемост с Центральной площади города. Андрей Николаев, токарь с завода «Купол», интересовался, почему наша «оборонка» выживает за счет заказов с Запада, а наша армия не может купить новейшее вооружение?

Владимир Путин не согласился с такой точкой зрения. Рассказал о планах закупки техники для армии, о том, что на оснащение вооруженных сил Россия тратит больше, чем зарабатывает от продажи вооружения за границу.

2. Второй вопрос из Ижевска задала бухгалтер Вера Овчинникова. Она спросила, почему ипотека недоступна для людей со средним и низким достатком. В качестве причин Путин назвал низкие доходы населения и высокую инфляцию, которая не позволяет банкам снижать ставки. Президент пообещал, что к 2010 году число ипотечных кредитов по стране перевалит за миллион.

3. На прямой линии с Путиным 15 декабря 2011 года (тогда он был премьер-министром) из его уст прозвучал курьезный вопрос, поступивший на СМС-портал:

– Почему так все хреново в СарапУле? (с ударением на предпоследний слог сообщение прочел Путин. - Прим. ред.) Я не знаю, надо обязательно посмотреть. Это, по-моему, где-то недалеко от Ижевска. Мы позанимаемся Сарапулом отдельно.

4. Еще раз жители Удмуртии попали в эфир в 2013 году. Тогда Евгений прислал на СМС-портал вопрос: «Наши дороги растаяли вместе со снегом. Такое впечатление, что властям выгодно списывать деньги на ремонт, нежели сделать нормальные дороги».

Владимир Путин тогда объяснил, что все проблемы с дорогами вытекают из-за недостаточного контроля за средствами, распределенными между регионами.