Top.Mail.Ru
18 марта 2011 21:10
Политика

Банкоматы в Ижевске принимают новые 1000-рублевые банкноты за фальшивки

С официальным разъяснением о причинах «народных волнений» пришлось даже выступить представителями полиции республики. <Видео + информация о подлинных купюрах>

купюра 1000 рублей нового образца
купюра 1000 рублей нового образца

Жалобы от жителей Ижевска на новые 1000-рублевые купюры образца 2010 года дошли даже до полиции. Как оказалось, некоторые банкоматы для приема и выдачи наличных в Ижевске реагируют на банкноты, как на подделки.

- Степень защиты новых 1000-рублевых купюр очень высока. Они специально вводятся в регионах России, в которых имеют хождение так называемые «суперподделки», фальшивые купюры высокого качества, - объясняет Сергей Иванов, заместитель начальника УБЭП МВД по УР. – В Удмуртии они еще не обнаруживались, поэтому по системе Банка России защищенные 1000-рублевые купюры в республику не поступали. Тем не менее, из других регионов их жители привозят. И именно с этими купюрами возникают проблемы.

Как пояснил Сергей Иванов, банкоматы кредитных учреждений пока не перепрограммированы под новые системы защиты банкнот в 1000 рублей, и действительно отказываются принимать даже хрустящие новые купюры (сроки банкиры пока не называют, ссылаясь на дороговизну процедуры). Кстати, есть и сотрудники магазинов, которые не в курсе введения в обращение защищенных новинок. В случае спорной ситуации горожанам рекомендуется либо вызывать старших менеджеров магазина, либо обращаться в Национальный банк Удмуртии, где обязаны в любом случае принять купюру и провести анализ на подлинность.

Банкоматы в Ижевске принимают новые 1000-рублевые банкноты за фальшивки
Банкоматы в Ижевске принимают новые 1000-рублевые банкноты за фальшивки