Top.Mail.Ru
30 ноября 2017 15:17
Политика

Депутатам Удмуртии больше не будут выдавать миллион для избирателей: что это значит?

Народные избранники давали эти деньги на детские площадки, дворы, ремонты зданий.

архив редакции
архив редакции

Депутаты Госсовета Удмуртии больше не будут получать по миллиону рублей на выполнение наказов избирателей. Такое изменение рассмотрели на последней сессии Госсовета. Реакция последовала незамедлительно: многие парламентарии выступили против.

Деньги на социальные нужды

Отменить «депутатский миллион» власти вынуждены из-за соглашения между Правительством республики и Минфином России, по которому Удмуртия должна получать дотации на социально важные вопросы. Если этот пункт не выполнить, республика потеряет 361 миллион рублей. Однако депутаты оказались не готовы отказаться от миллиона, который получали ежегодно с 2013 года.

– Депутаты могли направить эти деньги на ремонт крыш, освещение улиц, ремонт тротуаров, благоустройство аллей, скверов, детских и спортивных площадок, на подготовку учебных заведений к новому учебному году. Например, только за последний год в Ижевске отремонтировали более 60 детских площадок. Наши избиратели обращаются к нам и ждут, что работа будет продолжена. Мы готовы найти другие формы работы с правительством, но совсем отказываться от денег мы не готовы, – прокомментировал председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин.

Отмена выплат депутатам позволит сэкономить 361 миллион рублей

Таким образом депутаты поддержали законопроект на первом чтении, но при условии, что ко второму чтению документ будет изменен. Однако, по словам спикера Госсовета Удмуртии Алексея Прасолова, пересматривать отмену выделения средств депутатам не будут. А средства на социальные нужды (площадки, тротуары и многое другое) будет направлять муниципалитет.

Депутаты больше не нужны?

Политконсультант Дмитрий Микрюков считает, что от изменений пострадают и народные избранники, и простые избиратели.

– Депутат получал на наказы по миллиону в год, то есть за 1 созыв (5 лет) – 5 миллионов. С этого созыва у нас 60 депутатов. Получалось, что 300 млн рублей должны были направляться на детские и спортивные площадки. Сейчас же нет никаких целевых муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий. Вряд ли найдется большое количество депутатов, готовых вкладывать свои деньги или деньги своих предприятий. Это уже не депутатство, а меценатство получается. Все это в перспективе может привести к тому, что кандидатов в депутаты больше не найдется, – объясняют эксперты.

Павел Чушьялов от фракции КПРФ стал одним из тез, кто высказался против отмены выплат Фото: Сергей Грачёв

Политолог Александр Балицкий, наоборот, уверен, что средства на детские площадки и тротуары найдутся. Было бы желание. Например, народные избранники в состоянии привлечь предпринимателей в качестве инвесторов. «Кроме того, этот миллион – крупица в море, по сравнению с их доходами. Они не обеднеют, а вот для нашей пустой республиканской казны это хоть и небольшие, но деньги», – комментирует политолог.

Мы знаем пожелания наших избирателей и проблемы по каждому округу. Мы будем проводить работу с муниципалитетами, чтобы все пожелания наших избирателей нашли место в планах развития городов и поселений, которые сами муниципалитеты составляют, – резюмировал председатель Госсовета Алексей Прасолов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С профицитом впервые за долгое время: бюджет Удмуртии на 2018 год приняли на первом чтении.