Top.Mail.Ru
10 ноября 2017 11:59
Политика

Выборы Президента России 2018 в Ижевске: протоколы с QR-кодом и противодействие «дружественным» странам

Что нового ждет горожан на избирательных участках.

архив редакции
архив редакции

18 марта в России пройдут президентские выборы. Подготовка к ним начнется уже в начале декабря. Ижевчан, которые придут на избирательные участки, ждут некоторые изменения.

Защита протоколов голосования

Протоколы избирательных комиссий, в которые вносятся результаты голосования, будут делать на бланках со специальным QR-кодом (как штрих-код, зашифрованная информация считывается сканером).

- Код впечатывается в протокол участковой комиссии и несет внутри себя все данные протокола. В территориальной комиссии его сканируют, расшифровывают и передают всю информацию в систему ГАС «Выборы» (федеральная система, которая обеспечивает сбор и суммирование данных об итогах голосования на всех уровнях – прим. авт.), - рассказал Кушко.

Это позволит и защитить данные, ведь такой код сложно подделать, и быстрее обрабатывать информацию после завершения голосования. До выборов, правда, надо решить проблему технического оснащения участков, чтобы они смогли работать с новыми бланками.

Обеспечить доступность

Чтобы отдать голос мог каждый, есть новшества для тех, кто не живет по месту прописки. Подать заявление в избирком, которое даст возможность проголосовать по месту пребывания, теперь можно будет за 20 дней (раньше - за 10 дней). Кстати, на выборах 10 сентября 2017 года 9309 жителей Удмуртии воспользовались этой возможностью.

Для людей, у которых есть физические ограничения, обещают обеспечить доступность.Председатель Центризбиркома Виктор Кушко предложил перенести места для голосования на 1 этажи, продолжить практику использования бланков со Шрифтом Брайля для слабовидящих, луп с 15-кратным увеличением.

- В 2017 году мы оснастили 529 участков специальными настольными ширмами для голосования людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Их необходимо будет заменить, на что я тоже потребую выделить средства, - добавил Кушко.

Нарушения России не выгодны

Руководитель Администрации Главы Удмуртии Сергей Смирнов также призвал всех причастных к выборам в 2018 году сделать их максимально легитимными, прозрачными, поскольку желающих видеть их в обратном свете – слишком много.

- Основная задача наших «друзей» из разных «дружественных» стран - чтобы мартовские выборы стали нелегитимными. Поэтому мы надеемся на вас, что вы проявите профессионализм и докажете всем, что выборы 2018 года будут максимально прозрачными. Это единственная и очень важная просьба от главы Удмуртии и от меня лично к вам, - обратился к представителям ЦИКа Сергей Смирнов.