Top.Mail.Ru
16 марта 2011 12:52
Политика

Около 200 госуслуг ижевчане могут получить через Интернет

На следующей  неделе в Ижевске начнет свою работу Второй всероссийский форум практических решений «Электронный муниципалитет – 2011».

www.aif.by
www.aif.by

23-24 марта в Ижевске обсудят внедрение универсальной карты и предоставление государственных услуг по Интернету.

- Совместно с депутатами Госдумы России участники форума «Электронный муниципалитет» будут рассматривать законодательные основы муниципальной и региональной информатизации. Главная цель форума заключается в практическом решении задач муниципальной информатизации и переходе органов власти на электронный способ оказания услуг гражданам, - рассказал Владимир Перешеин, министр информатизации Удмуртии.

Ижевчане уже сейчас активно используют Интернет для получения государственных услуг.

- Я через Интернет записалась на техосмотр. Мне перезвонили в этот же день, вместе мы выбрали время. Все очень удобно и быстро, - говорит молодая мама Ольга.

- Через Интернет мы оформляли загранпаспорта для всей нашей семьи: себя и двух наших деток. Я человек занятой и поэтому выбрал этот способ. Не пришлось брать отгулы. Все спокойно оформили с отделом кадров. Потом заполненный вариант отнес в ОВИР и через некоторое время получили документы, - говорит Алексей, программист.

- Я попытался зарегистрироваться на сайте государственных услуг. Форму для регистрации заполнил достаточно быстро, но пароль, который необходим, чтобы пользоваться порталом – например, записаться на регистрацию автомобиля в ГАИ - идет мне по «Почте России» уже вторую неделю. Вся идея портится этим фактом, - сетует Юрий, служащий.

Какие государственные услуги вы оформляли через Интернет?