Top.Mail.Ru
11 марта 2011 09:34
Политика

Президент Удмуртии Александр Волков: Нужно обнародовать доходы директоров заводов, чтобы им в глаза людям было стыдно смотреть

Эта мера позволит не допустить массовых увольнений, сокращения рабочей недели, задержек заработной платы  и роспуска трудовых коллективов в частично оплачиваемые отпуска.

К. Ившина. Александр Волков (архив)
К. Ившина. Александр Волков (архив)

Все директоры крупных заводов и фабрик Ижевска будут обязаны регулярно отчитываться перед администрацией города. Это позволит не допустить массовых увольнений, сокращения рабочей недели, задержек заработной платы и роспуска трудовых коллективов в частично оплачиваемые отпуска.

Такое пожелание высказал президент Удмуртии Александр Волков на совещании в Администрации Ижевска.
- На «Ижмаше» у рабочего персонала зарплата 10 тысяч рублей и не выплачивается месяцами, и возьмите доходы у начальства, которое их довело до этого состояния. Не жалко, получай, но ведь это твоя обязанность прямая - обеспечить коллектив работой, найти заказы, а не изображать из себя великого! Нужно обнародовать доходы, чтобы в глаза людям было стыдно смотреть! - эмоционально заявил глава региона.

По его словам, директоры выводят капитал и разоряют предприятия, а рабочие в итоге идут защищать свои права к властям. В качестве примера Александр Волков привел судьбу ОАО «ИжАвто» и ОАО «Сарапульский радиозавод». Там собственники вывели с предприятий активы на несколько миллиардов рублей. В результате тысячи человек остались без работы и зарплаты.

- Мы уже дошли до точки кипения, когда люди начинают справедливо возмущаться от творящихся безобразий на предприятиях, - резюмировал Александр Волков.