Top.Mail.Ru
21 июня 2017 10:22
Политика

Врио Главы Удмуртии прокомментировал ситуацию с бараками, о которых задали вопрос Путину

В регионе проверят обоснованность признания домов аварийными.

Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал ситуацию с аварийными домами в регионе, включая дом, на который ижевчанка пожаловалась Владимиру Путину во время «Прямой линии».

- В целом, конечно, нужна программа республиканская по переселению. Но она не будет такой же односложной, как федеральная. Будут различные модели. Сейчас мы над ними работаем. То ли это льготная ипотека, то ли субсидии, то ли взаимодействие с бизнесом, - отметил Александр Владимирович. - В частности по гражданке, которая обращалась, есть инициатива предпринимателя, где она работает, как-то совместно решить эту проблему. Будем встречаться и обсуждать. Поэтому моделей и путей решения много.

Вопросом расселения, по словам врио, власти занимаются уже пару месяцев. Проблема стоит остро и в Ижевске, и в Удмуртии в целом. В настоящий момент аварийными признано более 700 жилых помещений. Кстати, обоснованность признания домов аварийными начнут проверять.

- Мы сейчас будем проверять обоснованность признания домов аварийными не для того, чтобы кого-то из очереди удалить или передвинуть, а для того, чтобы понимать объективную ситуацию. У нас уже есть примеры необоснованного признания дома аварийным. Есть примеры, когда были вложены средства и люди проживают комфортно, - добавил врио Главы региона.

Что касается микрорайона Восточный, то сейчас разрабатывается программа и проектируется проспект Калашникова, который, предполагаемо, пройдет через часть поселка.

- Если мы поймём, что нам удастся в обозримом будущем построить этот проспект, то мы начнём расселять практически весь поселок Восточный, тем более, где есть такие дома. И это вне зависимости от очередности. Буквально через несколько дней определимся, - отметил Александр Бречалов.