Top.Mail.Ru
3 марта 2011 11:25
Политика

Управляющие компании Ижевска будут отчитываться в Интернете

Здоровая конкуренция и повышение качества услуг в ЖКХ будут возможны, если каждая компания в определенный срок будет отчитываться о проделанной работе на едином ресурсе в Интернете. К такому выводу пришли участники семинара по ЖКХ, который проходил в Ижевске. <видео>

Виктор Плескачевский, фото и видео автора
Виктор Плескачевский, фото и видео автора

Здоровая конкуренция и повышение качества услуг в ЖКХ будут возможны, если каждая компания в определенный срок будет отчитываться о проделанной работе на едином ресурсе в Интернете. К такому выводу пришли участники семинара по ЖКХ, который проходил в Ижевске.

По словам Виктора Плескачевского, председателя комитета по собственности Госдумы РФ, члена фракции «Единая Россия», создать конкурентную среду на рынке ЖКХ возможно только при условии, что деятельность самих компаний станет, во-первых, прозрачной, а во-вторых, если будет упрощен переход домов от одних управленцев к другим.

- Почему у нас сегодня сложно поменять управляющую компанию? Да потому что это в значительной части бывший ЖЭК, который действует вообще без договора с ТСЖ. Кто-то когда-то решил, что этот ЖЭК занимается этими домами. Граждан никто не спросил, - считает Виктор Плескачевский. - Поэтому для себя мы видим задачу - обеспечить по воле жильца, но справедливо, естественно, быструю сменяемость управляющей компании. Я как потребитель имею права выбора. А как обеспечить конкурентные условия, если не через быструю сменяемость? Поэтому мы за то, чтобы была конкурентная среда, потому что невозможно повышать качество услуг, когда кто-то заключил договор, который не расторгнуть. Это недопустимо с точки зрения потребителя.

Помимо этого, работа управляющих компаний должна быть прозрачной. Законодатели предлагают создать общедоступный ресурс в интернете, где будет публиковаться отчетность по каждому дому. Все это вошло в поправки в Жилищный кодекс, которые будут рассмотрены Государственной Думой РФ на сессии в марте.