Top.Mail.Ru
2 марта 2011 16:18
Политика

Многодетным семьям уменьшат налоги

Сейчас размер налогового вычета одинаковый для всех – 1 тысяча рублей в месяц на каждого ребенка. После принятия закона для воспитывающих двоих детей ежемесячный налоговый вычет увеличится до 2400 рублей. Для тех, у кого на попечении трое детей, — 5400 рублей.

shkolazhizni.ru
shkolazhizni.ru

На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, которые направлены на поддержку многодетных семей. По ним размер налогового вычета будет напрямую зависеть от количества детей, находящихся на попечении родителей. Чем их больше, тем выше льгота.

«Мы должны использовать все возможности, чтобы закрепить позитивные демографические тенденции, поддержать семьи с детьми, - заявил премьер-министр России Владимир Путин. - Здесь важны все аспекты: и создание рабочих мест, и гибкая налоговая политика, и решение жилищных проблем, и развитие систем здравоохранения и образования».

Сейчас размер налогового вычета одинаковый для всех – 1 тысяча рублей в месяц на каждого ребенка. После принятия закона для воспитывающих двоих детей ежемесячный налоговый вычет увеличится до 2400 рублей. Для тех, у кого на попечении трое детей, — 5400 рублей. На каждого четвертого и последующего ребенка налоговый вычет составит 3000 рублей.

«Налоговыми вычетами могут пользоваться оба родителя или оба попечителя, — подчеркнул премьер. — Добавлю, что если в семье есть только один родитель или один опекун, он получит двойной вычет».

Для семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями, налоговые вычеты будут удвоены, пишет news.mail.ru.

Вычет — это уменьшение суммы налогооблагаемой базы. Соответственно, с этой суммы не будет платиться 13%-ный подоходный налог. Для семей с двумя детьми экономия в год составит около 3800 рублей, а для тех, у кого трое, — уже больше восьми тысяч.