Top.Mail.Ru
28 февраля 2011 13:49
Политика

В марте в России заработает система единого электронного кинобилета

Кинотеатры обязаны будут в режиме реального времени отчитываться за каждый проданный билет, сообщая о нем полную информацию.

darudar.org
darudar.org

Единая федеральная система сведений об электронных кинобилетах должна заработать в марте 2011 года, сообщил начальник управления статистики и аналитики Минкультуры РФ Сергей Мокров.

Кинотеатры обязаны будут в режиме реального времени отчитываться за каждый проданный билет, сообщая о нем полную информацию.

В населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек подключение к системе в автоматическом режиме до 2015 года не является обязательным – там кинотеатры могут отчитываться перед государством менее оперативным образом.

Напомним, что президентское поручение о создании такой системы было дано министерству в 2008 году, с 1 мая 2010 года система вступила в силу на добровольной основе. С 18 октября 2010 года вступило в силу постановление об обязательном порядке внедрения системы.

Для зрителей это мало что меняет, но участники рынка прогнозируют кардинальные изменения. Сейчас подсчет выручки ведется за счет прокатчиков, при новой системе во всех кинотеатрах установят специальное оборудование, которое будет передавать данные о каждом проданном билете в единый центр.

Как пишет РИА Новости, с помощью новой системы российский кинорынок в итоге сделается более прозрачным.