Top.Mail.Ru
12 апреля 2017 17:30
Политика

Проблема выбора Главы Удмуртии. От какой партии пойдет Александр Бречалов?

Эксперты расходятся в оценках.

пресс-служба Главы Удмуртии
пресс-служба Главы Удмуртии

В единый день голосования, 10 сентября, точно состоятся выборы депутатов Госсовета Удмуртии, и, скорее всего, выборы нового руководителя республики. Официально дату выборов главы объявят 25 апреля.

Безусловно, все ждут участия в выборах Александра Бречалова, которому нужно будет избавиться от приставки врио. Однако возникает вопрос: от какой партии выдвинется кандидат?

В этом вопросе мнение экспертов расходятся. Политический консультант Дмитрий Микрюков считает, что врио Главы региона Александра Бречалова выдвинет «Единая Россия», так как он ассоциируется с партией власти. Известно, что партия объявит о выдвижении кандидата 4 июля на конференции. Внутрипартийное обсуждение кандидатур состоится в конце апреля-начале мая.

Эксперты расходятся во мнении, будет ли представлять Бречалов "Единую Россию"
Эксперты расходятся во мнении, будет ли представлять Бречалов «Единую Россию» Фото: Сергей Грачев

– Думаю, что самовыдвиженцем он не будет. Самовыдвиженец должен собирать подписи и проходить муниципальный фильтр. Я думаю, что это ему не позволит федеральная власть. Безусловно, это было бы интереснее, таким образом он мог бы консолидировать все политические силы в регионе. Но я думаю, что федеральный центр не позволит этого сделать, – считает политконсультант.

С ним согласен политолог Александр Балицкий. Он указал, что это будет более желаемый вариант. «Это признак хорошего тона», – добавил Балицкий.

Политтехнолог Андрей Светиков утверждает, что Владимир Путин уже не ассоциируется с «Единой Россией», а Бречалова поставил на пост врио Главы Удмуртии именно Президент РФ. Значит, Александр Владимирович скорее будет самовыдвиженцем, чем представит партию власти.

Кто и когда представит своего кандидата на пост Главы Удмуртии?

Несмотря на то, что прошла всего неделя с назначения Бречалова на должность врио Главы региона, партии уже начали прицеливаться к выборам Главы.

ЛДПР и КПРФ определятся с представителями на партийных конференциях в июне. Коммунисты намерены назвать не только кандидата на пост Главы Удмуртии, но и команду, которая займет места в Правительстве региона в случае победы.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Фарид Юнусов сообщил, что уже провел соответствующие консультации в центральном аппарате партии.

– Позиция партии – кандидат от «Справедливой России» должен участвовать в выборах на пост главы республики. Что касается персоны, то у нас будет 24 апреля заседание центрального совета партии, этот вопрос будет обсуждаться с Сергеем Мироновым (председателем партии. – Прим. авт.), – отметил Юнусов.

Никто из представителей партий не решился назвать имена людей, которые могли бы претендовать на должность руководителя республики

Эксперты считают, что однозначно эсеров будет представлять Фарид Юнусов, а у коммунистов будет выбор между Владимиром Бодровым и Владимиром Чепкасовым, а вот с ЛДПР предугадать сложно. Наиболее видными представителями партии являются депутат Гордумы Ижевска Дмитрий Кулишов, руководитель фракции партии в Госсовете Удмуртии Тимур Ягафаров. Не забыто имя Андрея Маркина, бывшего депутата Госдумы.