Top.Mail.Ru
5 апреля 2017 18:10
Политика

Полпред Президента в ПФО оценил работу Александра Соловьева на посту Главы Удмуртии

По словам Михаила Бабича, в регионе сложилась тяжелая социально-экономическая ситуация.

пресс-служба Главы Удмуртии
пресс-служба Главы Удмуртии

5 апреля в Ижевск приехал постоянный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич для представления врио Главы Удмуртии Александра Бречалова. Во время своего выступления он оценил обстановку в регионе, которая сложилась во время руководства Александра Соловьева. Бабич отметил рост госдолга Удмуртии, который достиг 96% от собственных доходов республики, нарушенные соглашения с министерством финансов РФ, из-за чего региону придется вернуть 14,7 млрд рублей в федеральный бюджет, снижение рейтинга Главы региона за два года на 23%, невыполнение майских указов президента страны по шести пунктам, конфликты с главами муниципальных образований.

Особо полпред отметил невыполнение программы «Жилье для российской семьи», по ней в Удмуртии не строится ни одного квадратного метра в 2017 году, и задолженность по заработной плате, которая в республике одна из самых высоких в ПФО.

- Есть проблемы, которые накопились. При этом в республике есть потенциал - мощнейший оборонно-промышленный комплекс и научно-инновационный. Предприятия имеют федеральное значение, являются основой ОПК, на которые можно опереться, - считает Михаил Бабич.

Он добавил, что возлагает надежды на врио Главы Удмуртии Александра Бречалова, перед которым поставил три задачи: вернуть доверие жителей региона, улучшить социально-экономическую ситуацию и восстановить отношения между Главой республики и главами муниципальных образований.

Напомним, что Александр Бречалов был назначен временно исполняющим обязанности Главы Удмуртии 4 апреля по указу Президента РФ Владимира Путина. Предудщий руководитель республики Александр Соловьев задержан по подозрению в получении взятки на сумму 141 млн рублей.