Top.Mail.Ru
31 марта 2017 17:27
Политика

Глава Удмуртии поручил властям Ижевска закупить снегоуборочную технику

Александр Соловьев считает, что городу нужно привлекать деньги через лизинг или кредит.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Глава Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал обстановку по вывозу снега в Ижевске во время пресс-конференции в медиагруппе «Центр» 31 марта. По его мнению, в городе отсутствует техническая база, но на новую в муниципальном бюджете средств нет. Соловьев дал поручение премьер-министру Виктору Савельеву и Главе Ижевска Юрию Тюрину привлечь на эти цели деньги через лизинг или кредит.

– В этом году буду настаивать, чтобы было принято решение по покупке новой техники: грейдеров, машин и погрузчиков, – рассказал Глава региона.

Он также добавил, что уже есть договоренность о выделении кредита из республиканского бюджета в размере 500 млн рублей на покрытие долгов Ижевска. Планируется, что средства выделят в течение трех месяцев под 0,1%. Эта мера позволит привлечь городу коммерческие кредиты.

Что касается паводка, который напрямую связан со снегом, то по словам руководителя республики, в бюджете региона зарезервировано порядка 10 млн рублей, приобретены лодки, инструменты, палатки и печки.

– Все подготовлено, ничего страшного не будет. Погода, которая сейчас есть, дает нам понять, что может не быть паводка, – заключил Глава Удмуртии.