Top.Mail.Ru
6 марта 2017 09:04
Политика

Глава Удмуртии раскритиковал работу по вывозу снега в Ижевске

Александр Соловьев предложил провести экстренное совещание для помощи городу.

udmurt.ru
udmurt.ru

Глава Удмуртии Александр Соловьев раскритиковал работу по вывозу снега с территории Ижевска. Во время аппаратного совещания 6 марта он обратился к главе города Юрию Тюрину.

– Я проезжал в воскресенье по городу. Юрий Александрович, то, что мы сделали: благоустройство улиц, дорог... Вода бежит по дорогам, мы не сбережем наши дороги, будут претензии к дорожниками. Вода бежит прямо по асфальту. Эта вода вымывает битум, затем будет песок и щебень. Юрий Александрович, я не знаю, к чему нам готовиться. Сказать, чтобы лодки купили? – обратился Соловьев.

Глава региона предложил начальнику Управления МЧС России по Удмуртии Петру Фомину созвать экстренное совещание, чтобы помочь Ижевску с вывозом снега. Например, привлечь строительные организации и заводы.

– Надо заниматься активнее вывозом снега. Можете заехать в межквартальные проезды, там вообще не проехать. Обращаю внимание также глав муниципальных образований на снег, – добавил Александр Соловьев.

Петр Фомин предложил провести в эти выходные субботник, чтобы организации своими силами вывозили снег со своей территории. Глава региона сказал, что не против, и поручил вице-премьеру Рафису Касимову принять экстренные меры.

– Никто к нам не придет и не поможет. Только сами, – заключил Соловьев.

Глава республики также сообщил, что по данным Центра антистихии МЧС России Удмуртия входит в число 20 регионах страны, где ожидается неблагоприятное развитие паводка. Уровень снега в республике, как в 1979 году. Тогда весенний паводок нанес Ижевску ущерб в 180 млн рублей. В начале мая скорость притока воды в пруд составляла 312 куб. м в секунду. Вода по улице Карла Маркса тогда поднималась до крыш, даже останавливали движение трамваев.