Top.Mail.Ru
30 января 2017 12:18
Политика

Экс-депутата Госдумы от Удмуртии прочат в советники Сергею Миронову

Обсуждение кандидатуры Виктора Шудегова продолжается.

27 января Президент России Владимир Путин подписал указ о введение новой должности в Государственной Думе – Советника руководителя фракции. Как рассказал порталу IZHLIFE бывший депутат Государственной Думы от Удмуртии Виктор Шудегов, с ним уже велись разговоры о возможном назначении как Советника руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова.

– Такие разговоры шли непрерывно, я бы сказал. В том числе после январских праздников. Пока конкретных шагов не было сделано. Поэтому никто не подавал заявления, – сообщил Виктор Шудегов.

Виктор Шудегов в качестве Советника может заняться темой образования Фото: архив редакции

Он добавил, что перед тем, как указ Президента начнет работать, нужно провести работу по регламенту самой нижней палаты парламента. Скорее всего, уже на следующей неделе будут оформлены соответствующие документы и будут известны имена советников четырех фракций.

– Советник включает в себя широкую работу, но конкретный профиль не оговаривается. Фракция будет сама решать, какие вопросы возьмет на себя Советник. Так как я профильный депутат, курирующий тему образования и науки, то я смогу заниматься этим направлением. Одной из задач будет обязанность отвечать на все письма, а поток писем по образованию огромный: от введения изменений в закон об образовании до жалоб из регионов: например, где-то есть поборы, кого-то несправедливо уволили, – рассказал Шудегов. – У Советника, наверное, не будет аппарата, придется интенсивно работать одному. Будем обсуждать на следующей неделе более подробно этот вопрос.

Экс-депутат Госдумы также добавил, что в КПРФ также рассматривают кандидатуру Советника, который будет заниматься проблемами образования.

Отметим, что Виктор Шудегов был депутатом Госдумы России от партии «Справедливая Россия» в 5 и 6 созывах. На сегодняшний момент является членом Центрального совета партии.