Top.Mail.Ru
23 января 2017 15:33
Политика

Квартиры с обязательной отделкой и ужесточение законодательства для УК: Глава Ижевска поделился планами партии «Единая Россия» во время съезда

21 и 22 января в Москве прошел ежегодный съезд партии.

пресс-служба «Единой России»
пресс-служба «Единой России»

21 января начался съезд партии «Единая Россия» в Москве, в котором принимает участие делегация из Удмуртии. О впечатлениях после посещения одной из площадок, «Быть хозяином в собственном доме», рассказал Глава Ижевска Юрий Тюрин.

Так, во время обсуждения поднимались самые острые вопросы, касающиеся жизни россиян, они не менее актуальны и для ижевчан. Например, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень рассказал, что планируется ужесточение законодательства в отношении управляющих компаний.

– Законодательную базу надо дошлифовать и добиться ее неукоснительного исполнения. Надо закончить с «нулевыми» УК, когда у управляющих компаний одно и то же название, одна из них не выполняет свои обязанности, и у нее уже лежит новая лицензия, и она продолжает работать под тем же названием, жители ничего не замечают, – прокомментировал Юрий Тюрин. – Это будет сделано в ближайшее время, и это правильно. Определенный набор техники, штат управляющая компания должна иметь, чтобы получить лицензию. Мы тоже сейчас активно этим занимаемся, например, проводятся проверки УК, возбуждается административное производство из-за несвоевременной уборки снега с крыш.

Также важной темой для Ижевска стала возможность создания муниципального дорожного фонда. По словам Главы города, он позволил бы ремонтировать больше дорог за счет штрафов от ГИБДД и акцизов с топлива.

– Скорее всего решение будет на уровне Госдумы России, пока формируются документы и изучается общественное мнение, – добавил Юрий Александрович.

Формирование городской среды – тема, которая касается всех муниципальных образований страны. Ижевск в этом году по профильной программе впервые получит 213 млн рублей на ремонт дворов и скверов. По признанию Главы Ижевска, на эту работу необходимо дополнительное финансирование.

– В столице Удмуртии уже благоустроены сквер Металлургов и Вишневый сквер. В планах – благоустройство бульвара Гоголя, скверов на ул. Т. Барамзиной, ул. Петрова, ул. Ленина, территории возле Дворца детского (юношеского) творчества. Федеральные средства на это просто необходимы, – поделился Юрий Тюрин.

А эта новость должна порадовать тех, кто живет в новостройках – строительные компании хотят обязать сдавать все квартиры с отделкой.

– Чтобы было не так, как сейчас: 5 лет сосед делает ремонт, потом приходит другой собственник и все переделывает – получается, живем в зоне перфораторов, – добавил Юрий Тюрин.

Глава Ижевска отметил, что важно было все это услышать, поскольку это доказывает, что планы муниципалитетов совпадают с федеральными.