Top.Mail.Ru
18 февраля 2011 10:52
Политика

Новая инициатива Жириновского: Удмуртская республика должна превратиться в Удмуртский край

Скандально известный российский политический деятель Владимир Жириновский решил отменить все национальные республики.

www.rus-obr.ru
www.rus-obr.ru

Скандально известный российский политический деятель Владимир Жириновский решил отменить все национальные республики.

«Все национальные регионы превратить, лучше всего, в названия географические. Не Татария, столица Казань, а Казанский край, не Башкирия, а Уфимский край. Вот я предлагаю это», - заявил Жириновский в интервью одному из телеканалов Чеченской республики.

То есть, по логике лидера ЛДПР, получается, что Удмуртская Республика должна превратиться в Удмуртский край. Или Ижевский край. Или Камский край, раз река Кама близко.

«Почему в последние годы в информации очень часто звучит Чечня, Ингушетия, Дагестан и т.д., "след ведет туда", "террористы"? Если что-то произошло в любой точке России, и выходец оттуда, об этом сообщают. Почему? Потому что это отличительный признак для полиции, чтобы можно было начать розыск. Они всегда дают информацию: мужчина, женщина, взрослый, ребенок и т.д. А если бы у нас не было республик, никто, никогда не употреблял бы национальность», - аргументировал свою позицию вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и подчеркнул, что хочет этого, «чтобы не звучали названия национальных регионов, и люди бы не обижались».

«Я всегда выступал открыто против национального устройства России, потому что такого устройства нет нигде в мире, и никогда не было! Это придумали большевики. Я говорю, что само звучание национальных регионов будет порождать такое вот неправильное толкование», - подчеркнул лидер ЛДПР, слова которого приводит newsru.com.