Top.Mail.Ru
15 декабря 2016 10:36
Политика

Концессионное соглашение теплосетей Ижевска не будут согласовывать с депутатами

Глава города отметил, что подписание документа в полномочиях Администрации города.

архив редакции
архив редакции

Глава Ижевска Юрий Тюрин рассказал депутатам Гордумы Ижевска 15 декабря, что вопрос концессионного соглашения по теплосетям города не будет согласовываться с народными избранниками. Тюрин отметил, что депутаты смогут ознакомиться с документом, но согласование в полномочиях только Администрации Ижевска.

- Все документы в окончательном варианте будут отправлены депутатам, а также опубликованы на сайте города. Вопрос на сессию выноситься не будет, - прокомментировал Глава города.

Вопрос о концессии должен был обсуждаться на сессии сегодня, 15 декабря. Но его отозвали из повестки.

Напомним, что концессионное соглашение - это договор аренды, в данном случае между Администрацией Ижевска и ООО «Удмуртскими коммунальными системами».

Это не приватизация, компания себе теплосети не забирает, все работы будет контролировать городская власть. Все требования, которые предъявляет Администрация к арендатору теплосетей, будут прописаны в документе.

Под аренду попадают 998 км магистральных и квартальных теплосетей, за ними компания будет следить до 2032 года. Ежегодно УКС будет выделять на ремонт и модернизацию 500 млн рублей. А также каждый год будет расписан по плану перекладки труб, список которых будут согласовывать с Администрацией города.

Читайте также:

Круглый стол по ЖКХ: почему Ижевск согласился на концессию

Максимальный рост тарифов ЖКХ в Ижевске в 2017 году составит 11,23%

«Т Плюс» готов вкладывать в теплосети Ижевска 500 млн рублей в год