Top.Mail.Ru
17 февраля 2011 16:12
Политика

В России появятся двухэтажные электрички

По сравнению с обычным одноэтажным вагоном пассажировместимость увеличена почти вдвое. В вагоне с двухместными купе разместятся 30 пассажиров.

РИА Новости
РИА Новости

После 2014 года в России появятся двухэтажные пассажирские вагоны на локомотивной тяге. Их пустят в пригородном железнодорожном сообщении на дальних и межобластных маршрутах.

«Если в 2013 году родится, а он должен родиться, двухэтажный подвижной состав для дальнего следования, то это в межобластном сообщении и пригородном на дальние расстояния перспектива 2014-2015 годов», - сообщил Геннадий Верховых, начальника департамента пассажирских сообщений ОАО «РЖД».

Сейчас вагоны готовятся для дальних перевозок, со временем будут переоборудованы для рейсов на более короткие расстояния. Их конструкция останется той же, но изменения коснутся убранства салона, который будет переделан под сидячие места.

Как сообщают Дни, базовая модель – вагон с четырехместными купе – рассчитана на 64 пассажира, которые будут размещаться в 16 отсеках, по восемь на первом и втором этажах. По сравнению с обычным одноэтажным вагоном пассажировместимость увеличена почти вдвое. В вагоне с двухместными купе разместятся 30 пассажиров.