Top.Mail.Ru
2 декабря 2016 14:33
Политика

Юрий Тюрин: «Владимир Путин обозначил направления для работы, которая позволит сделать Ижевск лучше»

В традиционном послании Президент России указал на важность социальной сферы.

В послании Федеральному Собранию Президент России обозначил основные направления развития страны,регионов и городов в экономике, социальной сфере, обратил внимание на необходимость претворения в жизнь гражданских инициатив. Безусловно, эти важные вопросы предстоит решать органам власти всех уровней.

Владимир Путин подчеркнул, что в ближайшее время важно реализовать программу реконструкции и обновления школ, чтобы наши дети учились в комфортных условиях. В Ижевске вопрос строительства новых школ уже решается. В 2016 году стартовала федеральная программа строительства образовательных организаций. До конца этого года новая школа должна появиться в микрорайоне Столичный, в следующем году - в переулке Прасовском, в 2018 году - в районе железнодорожного вокзала, на месте здания школы № 20. Они строятся по проекту, разработанному нашими специалистами из МКУ «Служба городского строительства», который прошел все виды экспертиз, признан одним из лучших проектов с точки зрения «цена-качество». И теперь как типовой проект передан в Йошкар-Олу, Пермь, Казань для использования при строительстве школ.

В современных школах должны быть созданы все условия для развития талантливых детей, чтобы они преуспевали в исследовательской, инженерной деятельности. Поэтому систему образования в столице Удмуртии невозможно представить без информационных технологий, развивается образовательная робототехника. В Ижевске каждый третий профильный класс реализует информационно-технологическое и физико-математическое направление. В 19 школах города работают классы инженерного профиля.

Президент России отметил, что сегодня школьники и студенты участвуют в волонтерских проектах. В Ижевске создан Штаб городского добровольчества «ИжВолонтер», добровольцы участвуют в мероприятиях различного уровня, в работе по повышению правовой грамотности молодежи, профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни. Сегодня, 2 декабря, мы проводим торжественный прием волонтеров в Администрации города. Это неравнодушные люди, которые помогают нам решать важные городские вопросы, касающиеся благоустройства территорий, участвуют в работе по повышению правовой грамотности молодежи, профилактике асоциальных явлений, пропаганде здорового образа жизни.

В Послании Владимир Путин указал на необходимость широкого вовлечения граждан в благотворительные акции, а также на важность диалога с людьми. Именно на диалог и сотрудничество направлена наша работа - деятельность координационных и общественных советов, созданных в муниципалитете Ижевска. Любой представитель некоммерческого сектора может участвовать в заседаниях, где обсуждаются городские вопросы. Это позволяет определять приоритетные задачи и возможности для их решения. На заседаниях Советов с участием активных горожан мы обсуждаем значимые для нашего города вопросы. Вместе с жителями города, экспертами и профессионалами различных сфер деятельности принимаем согласованные решения по всем стратегическим вопросам развития столицы Удмуртии, реализуем принцип открытости, более тесного взаимодействия с ижевчанами.

Жители столицы Удмуртии отмечают, что дороги стали лучше. Выделенными из Дорожного фонда УР средствами мы постарались рационально распорядиться, каждый рубль вложить по назначению, обеспечить качество ремонтных работ. Есть уверенность, что следующий год тоже принесет свои результаты, поскольку в Послании Президента модернизация дорожной сети обозначена как одно из приоритетных направлений.

2017 год в России объявлен Годом экологии, особое внимание будем уделять вопросам благоустройства. Как отметил Президент России, в эту работу необходимо вовлекать представителей общественности. В столице Удмуртии уже разработан такой проект на следующий год.

В ежегодном послании Владимир Путин обозначил и другие важные направления работы, реализация которых позволит сделать Ижевск лучше.