Top.Mail.Ru
16 февраля 2011 13:09
Политика

В России для Ё-мобилей уже строят Ё-завод

Завершить работы по возведению Ё-завода планируется до конца 2011 года. В первое время на заводе будут выпускать 10-20 тысяч машин в год.

telegraf.by
telegraf.by

Под Петербургом в поселке Марьино начали строить завод, который займется выпуском ё-мобилей — гибридных машин, разработку которых финансирует миллиардер Михаил Прохоров.

Завершить работы по возведению Ё-завода планируется до конца 2011 года. В первое время на заводе будут выпускать 10-20 тысяч машин в год. В будущем объемы производства планируется увеличить до 50 тысяч штук.

В дальнейшем на территории России также появятся сборочные площадки, позволяющие выпускать до 10 тысяч гибридов в год. Количество предприятий, изготавливающих ё-мобили, не превысит пяти заводов, пишет РБК.

В конце января свою оценку проекту Прохорова дал «Все красиво, все симпатично, но пока малореально», — заявил заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев.

Напомним, в конце прошлого года в Москве состоялась премьера прототипов первых ё-мобилей – хэтчбека, купе-кроссовера и фургона. Серийные автомобили, производство которых начнется в 2012 году, будут оснащаться гибридной силовой установкой мощностью 60 лошадиных сил. Заправлять машины можно будет как бензином, так и природным газом.

С нуля до ста километров в час машины смогут разгоняться в среднем за семь-восемь секунд. Максимальная скорость - 120 километров в час. Базовая стоимость ё-мобилей составит 350-450 тысяч рублей.