Top.Mail.Ru
10 ноября 2016 12:08
Политика

Депутат Госсовета Удмуртии: Было бы неплохо увеличить пособия мамам до уровня МРОТ

Ольга Казанцева считает, что нужно дать матерям полуторагодовалых детей выбор - место в детском саду или высокое пособие.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии, как и в других регионах страны, стоит острым вопрос с местами в детских садах для детей от полутора лет. Программа по строительству дошкольных учреждений, чтобы обеспечить детей от 3 до 7 лет местами, завершена. Как рассказала председатель комиссии по социальной политике республиканского Госсовета Ольга Казанцева, почти все дети в Удмуртии обеспечены местами.

- Проблема с местами для детей от полутора лет есть в городах и районных центрах. К сожалению, пока мы только работаем над этим вопросом, - прокомментировала Ольга Казанцева. - Надо экономически просчитать, может быть есть смысл мамам доплачивать пособия до 3-х летнего возраста ребенка, может быть это будет экономически выгоднее. Расчеты должны быть сделаны на уровне России, решение может принять только Госдума.

Депутат подчеркнула, что для родителей полуторагодовалых детей можно создать альтернативу: или выдавать пособие на уровне минимального размера оплаты труда, или выделять место в детском саду.