Top.Mail.Ru
9 ноября 2016 13:09
Политика

Премьер Удмуртии раскритиковал работу подрядных организаций, отвечающих за уборку снега

По мнению Виктора Савельева, за недобросовестную работу нужно привлекать к административной ответственности.

архив редакции
архив редакции

Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев раскритиковал работу подрядных организаций на улицах Ижевска и других районов республики во время снегопада 8 ноября. По его словам, первый случай в этом году обнажил слабые места, на которые нужно обратить внимание.

- Стихию нельзя предотвратить, но к ней нужно быть максимально готовыми. Наибольшая ответственность в этом деле ложится на службы, занимающиеся содержанием дорог и улиц, - прокомментировал Премьер республики. - Ситуация, сложившаяся на автомобильных дорогах Ижевска и республики, показала, что в результате обильных снегопадов и отсутствия адекватной реакции со стороны подрядных организаций складывается сложная дорожная обстановка.

Виктор Савельев отметил, что в первую очередь ответственность лежит на муниципалитетах, но и министерство дорожного хозяйства должно принимать участие в решении вопроса. И работа с управляющими компаниями с их стороны должна вестись ежедневно.

Кроме очистки центральных улиц, нужно не забывать и о дворовых территориях, межквартальных проездах и дорогах частного сектора. Они до сих пор остаются неочищенными от снега

- Те подрядчики или заказчики, которые свои обязанности выполняют недобросовестно, должны систематически привлекаться к административной ответственности, - считает Савельев.

В заключении он поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии принять все меры по обеспечению безопасного проезда по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и федерального значения. Следует отметить, в настоящее время на федеральных дорогах организовано дежурство оперативных групп. На наиболее проблемных участках сосредоточена специальная техника, обеспечивающая при необходимости подъём в гору большегрузных машин и оперативное устранение последствий аварий и поломок техники.

Предыстория

Вчера, 8 ноября, Ижевск столкнулся с сильнейшим снегопадом. Несмотря на то, что об этом предупреждал Гидрометцентр, водители не были готовы к затруднениям на дорогах. По этой ссылке вы можете ознакомиться с нашей трансляцией.