Top.Mail.Ru
3 ноября 2016 16:19
Политика

Брест стал городом-побратимом Ижевска

2 ноября Главы Ижевска и Бреста подписали Соглашение об установлении побратимских связей.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

2 ноября в Доме Дружбы народов УР Глава Ижевска Юрий Тюрин и Председатель горисполкома Бреста Александр Рогачук подписали Соглашение об установлении побратимских связей и сотрудничестве между городами.

Официальная делегация города Бреста прибыла в столицу Удмуртии 1 ноября, в ходе визита гости знакомятся с деятельностью промышленных предприятий и бизнес-компаний Ижевска с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества и установления партнерских отношений.

- Нам есть чему научиться друг у друга, поделиться опытом, - отметил Глава Ижевска Юрий Тюрин. - Брест - это город высокой культуры, очень красивый и благоустроенный, с которым нас объединяет общая история и дружеские отношения. Сейчас нам надо развивать сотрудничество в области экономики, брать на вооружение опыт Бреста в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействовать с бизнес-сообществом. Город готов в этом направлении оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям. Уверен, что активизируется и культурный обмен между городами.


Фото: пресс-служба города Ижевска

Этот визит стал продолжением развития контактов между городами в рамках Протокола о намерениях между Ижевском и Брестом в целях развития взаимовыгодного регионального сотрудничества и установления партнерских отношений, подписанного Главами двух городов в июне 2015 года.

- Я очень рад, что Соглашение о побратимстве подписано, потому что этот год показал эффективность нашего взаимодействия - в полтора раза увеличен товарооборот из Бреста в Ижевск и в два раза - из Ижевска в наш город. А это налоги и дополнительные рабочие места. Предприятия столицы Удмуртии поставляют продукты питания, товары химической и легкой промышленности, - рассказал руководитель Бреста Александр Рогачук.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.