Top.Mail.Ru
12 февраля 2011 20:16
Политика

Медведева назвали главным блоггером российского Интернета

Президент Дмитрий Медведев назван главным блоггером года по результатам конкурса "Блог Рунета-2011". Победу ему принесли два аккаунта в микроблогах Twitter, читателями которых ежедневно являются десятки тысяч человек.

Дмитрий Медведев во время записи сообщения для видеоблога. Фото пресс-службы президента России
Дмитрий Медведев во время записи сообщения для видеоблога. Фото пресс-службы президента России

По сообщению жюри конкурса "Блог Рунета-2011, наибольшей популярностью пользуется личный аккаунт президента @MedvedevRussia, имеющий на момент написания новости более 192 тысяч фолловеров (последователей, читателей). Также Медведев периодически обновляет свой видеоблог на сайте Kremlin.ru и официальный микроблог Кремля @KremlinRussia, а также их версии на английском языке.  
В номинации "Лучший блог государственного служащего" победителем стал помощник Медведева Аркадий Дворкович, также активно пишущий в твиттер. На данный момент у него около 22 с половиной тысяч подписчиков. В списке победителей также присутствуют номинации "Лучший блогер", которую выиграл Анатолий Вассерман со своим Живым журналом, "Лучший блог", где победил жж-юзер teh-nomad и блог Свердловской областной библиотеки в рамках "Лучшего корпоративного блога".

Как пишет Lenta.ru, в начале февраля 2011 твиттер-аккаунты Медведева уступили в рейтинге популярности "Яндекса" пародийному твиттеру @KermlinRussia, автор которого представляется как Перзидент Роисси. Согласно экспертам "Яндекса", падение виртуального рейтинга Медведева временное и связано с разделением его твиттер-аккаунта на два в ноябре 2010 года.