Top.Mail.Ru
2 сентября 2016 18:06
Политика

На форуме НКО обсудили реализацию программы «Доступная среда» в Ижевске

Она действует в городе с 2011 года.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

2 сентября в Ижевске проходит IV Муниципальный форум некоммерческих организаций. На одной из площадок поговорили о реализации программы "Доступная среда" в столице Удмуртии. Первым перед участниками дискуссии выступил заместитель министра по социальной, семейной и демографической политике Удмуртии Константин Коньков. Он рассказал, что программа Доступная среда в Ижевске работает с 2011 года, по Удмуртии на нее потратили 529 млн рублей, в том числе в 2015 году - 86 млн рублей. За это время адаптировали под инвалидов 340 социальных объектов, и весь этот перечень проходит согласование с общественными организациями.

- За период с 2011 по 2015 год в республике адаптирован 151 объект: объекты системы здравоохранения, спорта, культуры, образовательные учреждения, объекты социальной направленности, - рассказал Коньков.

В Ижевске к ним относятся спортивный комплекс Чекерил, Русский драматический театр, Театр оперы и балета, Театр кукол, Зоопарк.

О работе Администрации города в этом направлении рассказала начальник управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Мария Васильева. В 2014 году на сайте города izh.ru был сформирован раздел "Доступная среда". Сейчас в разделе размещается информация о всей нормативно-правовой базе РФ и Удмуртии, которая регламентирует создание доступной среды, также размещается карта социальной доступности Ижевска, информация о работе службы социального такси, новости столицы и республики по данной тематике.

- В дальнейшем продолжится информирование население о том, как формируется доступная среда на территории нашего города, - рассказала Васильева.

Ижевск один из первых муниципальных образований начал участвовать в реализации программы "Доступная среда". Значительный объем работ провели в дошкольных образовательных учреждениях: детские сады № 69, 14, 218,186, 271, 255, 256.

- Здания оснащены средствами реабилитации, размещены тактильные дорожки, установлены поручни, реконструированы входные группы, установлены кнопки вызовов, проведена реконструкция санитарно-гигиенических помещений, приобретены складные пандусы и кресла-коляски, - рассказала Мария Васильева.

Участники дискуссий поделились своим мнением о доступности среды в городе, задали экспертам вопросы, получили ответы от специалистов.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.