Top.Mail.Ru
2 сентября 2016 16:53
Политика

2 сентября открылся IV муниципальный форум НКО «Вместе сделаем Ижевск лучше»

Глава города Юрий Тюрин отметил, что название Форума отражает значимость взаимодействия власти, НКО, бизнеса для развития столицы Удмуртии.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

2 сентября в столице Удмуртии открылся IV муниципальный форум НКО города «Вместе сделаем Ижевск лучше».

В Доме Дружбы народов УР собрались более 300 представителей некоммерческих организаций Ижевска, Казани, Перми, городской и республиканской власти, бизнеса, образовательных организаций, учреждений культуры и средств массовой информации.

Пленарное заседание открыл Глава города Юрий Тюрин, отметивший, что название Форума - «Вместе сделаем Ижевск лучше» отражает значимость взаимодействия власти, НКО, бизнеса для развития столицы Удмуртии.

- Важно вместе рассматривать и перспективы города, и проблемы, искать выходы при имеющихся ресурсах, и вместе их устранять. Именно на диалог и сотрудничество направлены Форум НКО, работа координационных и общественных советов, созданных в муниципалитете Ижевска. Любой представитель некоммерческого сектора может участвовать в заседаниях, где обсуждаются городские вопросы. Это позволяет определять приоритетные задачи и возможности для их решения, - подчеркнул Юрий Тюрин.

Глава Перми Игорь Сапко отметил, что Соглашение о сотрудничестве между Ижевском и Пермью, подписанное в июне этого года, уже реально работает не только на уровне власти, но и в рамках взаимоотношения бизнеса, общественных организаций.

Председатель Общественной палаты города Людмила Гуляшинова сообщила, что в городе ежегодно проводятся конкурсы проектов НКО, совместно с общественниками - общегородские мероприятия, социально значимые акции.

Участники Форума на дискуссионных площадках, мастер-классах, круглых столах обсуждают содействие развитию волонтерства и добровольчества, реализацию программы «Доступная среда» на территории города, возможности участия НКО в охране общественного порядка, повышают свою компетенцию по вопросам взаимодействия внутри некоммерческого сектора, социального предпринимательства и т.д.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.