Top.Mail.Ru
28 августа 2016 15:39
Политика

380 млрд рублей инвестиций в Удмуртию и пропавшие 6 млн рублей из декларации депутата

Еженедельный дайджест политических и экономических новостей.

пресс-служба Государственной Думы РФ ФС
пресс-служба Государственной Думы РФ ФС

На прошлой неделе ЦИК опубликовал декларации о доходах кандидатов в депутаты Государственной Думы. Центризбирком России обнаружил, что некоторые участники выборов в Госдуму указали неточные данные в декларациях о доходах за 2015 год. 

Аудиторы от федерального ЦИКа сверяли декларации кандидатов с данным налоговой службы. Выяснилось, что среди представителей ЛДПР неточные данные привели 51 желающий получить мандат. Не полностью раскрыли доходы 49 кандидатов от «Справедливой России». В КПРФ таких нашлось 52 человека. Самый большой неуказанный в декларации доход, по информации ТАССа, у руководителя фракции Госсовета Удмуртии и кандидата в депутаты Госдумы РФ Владимира Чепкасова. Он указал доход в 734 тысячи рублей, хотя ,по данным ФНС, он составил 7,3 млн рублей.

Политик объяснил корреспонденту портала IZHLIFE причину несоответствия данных ФНС и декларации: налоговики предоставили в ЦИК данные о его доходах за год без учета расходов.

- ФНС подала данные о моих валовых доходах как индивидуального предпринимателя. В декларации я же указывал доходы с вычетом расходов. Налогооблагаемый доход - это доход минус расход, - прокомментировал кандидат в депутаты от КПРФ.

Он добавил, что региональный Центризбирком также выявил расхождения в данных и 12 августа запросил разъяснения. В этот же день Чепкасов объяснил разницу в цифрах.

- Почему ЦИК России не обратилась ко мне за разъяснениями, мне непонятно. ЦИК Удмуртии у меня их потребовал, я разъяснения представил, включая копию налоговой декларации как ИП, - говорит он Чепкасов.

Новый руководитель

В Удмуртии назначили нового руководителя агентства инвестиционного развития. Им стала Римма Бякова, которая до этого занимала должность заместителя министра экономики республики. Пока приказ о ее назначении находится на подписании у Главы Удмуртии Александра Соловьева.

Напомним, что до нее эту должность занимал Илья Пономарев, который в августе переехал в Севастополь и занял должность и.о. председателя Правительства региона.

350 рублей за два моста

Стала известна стоимость движения по новым мостам через Каму и Буй. За возможность проехать придется заплатить около 350 рублей. Глава Удмуртии Александр Соловьев отметил, что бесплатный проезд никому предоставляться не будет.

380 млрд рублей за 5 лет

Глава Удмуртии Александр Соловьев сообщил, что в Удмуртию с 2010 года поступило 380 млрд рублей инвестиций. Причем 80 из них инвестировали в 2015 году.

- Но требуется гораздо больше. Один из резервов – увеличение в инвестициях средних и крупных предприятий доли привлеченных средств. Ещё один ресурс – привлечение частных инвестиций в социальную сферу. Особенно с учётом накопленного нашим регионом опыта государственно-частного партнёрства, - сообщил Глава республики.

По мнению Соловьева, в Удмуртии стоит создать специальную структуру, которая будет оперативно решать проблемные вопросы предпринимателей в ходе реализации инвестиционных проектов. При этом добавил, что участвовать в привлечении инвестиций должны также сами муниципальные образования.

Чем депутат может быть полезен?

18 сентября по всей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы России. Но для многих остается вопросом: Какие есть обязанности у депутата Госдумы перед его избирателем, и что реально он может сделать для Удмуртии.

Если говорить об общих обязанностях, то депутат должен участвовать в заседаниях Думы, выполнять поручения Думы, работать в комиссиях Думы, предоставлять декларацию о доходах, работать с избирателями.

Что касается последнего пункта, то в законе прописано, что депутат обязан проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода, рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан не реже чем один раз в два месяца, информировать их о своей деятельности.

Продолжение читайте в нашем материале.