Top.Mail.Ru
16 августа 2016 13:01
Политика

Новый парламентский сезон в Удмуртии откроется 27 сентября

Он обещает быть интересным и насыщенным на события.

архив редакции
архив редакции

27 сентября состоится первая после каникул сессия Государственного Совета Удмуртии. Пока повестка сессии не известна, но ожидается, что осенью будут рассмотрены несколько важных для региона законопроектов и вопросов.

Во-первых, сокращение числа депутатов в местном парламенте. Сейчас мандат имеют 90 человек, но после выборов в 2017 их может стать на 30 человек меньше. В июне Председатель Госсовета республики Владимир Невоструев сообщал, что в Москве идею о сокращении уже поддержали.

Во-вторых, в повестке может появиться тот же пункт, что и в июне - согласование кандидатуры вице-премьера Удмуртии. На последней сессии перед каникулами на голосование депутатов предлагалась кандидатура министра лесного хозяйства УР Рафиса Касимова. Но народные избранники выбор не поддержали. Уже в августе премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев сообщил, что Касимова снова представят как кандидата на должность. Пока он является и.о.

- Думаю, депутатский корпус поддержит решение. Работать с оглядкой на статус исполняющего обязанности сложно. Неправильно делать вывод о человеке только по опыту работы в одном министерстве, - прокомментировал Савельев.

Кроме того, будет внесен законопроект, по которому на выборах в 2017 года в Госсовет представлять кандидата или партию на избирательном участке смогут только два наблюдателя. Причем осуществлять наблюдение они будут поочередно.

Также в поправках отметят, что печатать агитационные материалы смогут только индивидуальные предприниматели, а на агитматериалах может быть использовано лицо только самого кандидата.