Top.Mail.Ru
5 августа 2016 18:47
Политика

Дмитрий Медведев одобрил ускорение сроков начала ремонта Ижевского аэропорта

В этом году властям Удмуртии нужно подготовить проектно-сметную документацию.

Пресс-служба Главы Удмуртии
Пресс-служба Главы Удмуртии

3 августа Глава Удмуртии Александр Соловьев провел встречу в Москве с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

В частности, поднимался вопрос ускорения сроков ремонта Ижевского аэропорта. По словам Соловьева на обращение властей республики Медведев наложил положительное заключение. Поэтому необходимо готовить в этом году проектно-сметную документацию на ремонт взлетно-посадочной полосы, чтобы в 2017 году начать ремонт, а в 2018 году - закончить.

- К юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова аэропорт должен функционировать в полном объёме, - резюмировал Соловьев.

Также на встрече поднимался вопрос справедливого распределения налогов между федеральным центром и регионом.

- Я объяснил Дмитрию Анатольевичу всю ситуацию, какие налоговые поступления собираются в нашем регионе, и что у нас остаётся из них всего 34 процента. Это оказывает прямое влияние на социально-экономическое развитие республики. При этом ежегодно возрастает доля социально значимых расходов и расходов, обязательных для исполнения. Если в 2009 году указанные расходные обязательства бюджета республики составляли 63,5 процента расходов, то в 2015 году возросли до 79,7 процентов. Только в этом году нам надо изыскивать 9 млрд рублей для погашения кредитов, взятых ранее, в 2012-2013 годах. Эта очень большая сумма. Мы обратились к Главе Правительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос об оказании финансовой помощи Удмуртской Республике в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета, - рассказал Глава Удмуртии.

Что касается проведения 100-летнего юбилея Михаила Калашникова, проект документа, который пойдет на подпись Владимиру Путину, готов. Далее будет создан оргкомитет, причём имеется договорённость, что его возглавит Дмитрий Рогозин.