Top.Mail.Ru
2 августа 2016 13:46
Политика

Виктор Савельев: «оборонка» Удмуртии развивает гражданское производство

Виктор Савельев уверен, что без гособоронзаказа многие предприятия ждут проблемы.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев рассказал, что крупные промышленные предприятия республики, которые выполняли крупные государственные заказы в части обороны, проводят модернизацию, чтобы подключаться к гражданскому производству.

- Мы не переживаем за Воткинский завод, потому что его продукция была, есть и будет востребована на всю оставшуюся жизнь. По ряду других предприятий, если не сделать серьезной модернизации производства и с отсутствием гособоронзаказа, могут быть проблемы, - считает Савельев.

Так, он рассказал, что «Сарапульский электрогенераторный завод» начал заниматься производством двигателей для лифтов. Это удачный выбор при том, что в России проблема лифтовых хозяйств стоит очень остро. «Чепецкий механический завод», который занимается атомной промышленностью, выпускает бесшовные холодно- и горячедеформированные титановые трубы. «Аксион холдинг» подключился к производству оборудования для машин скорой помощи.

- Те, кто реально занимается модернизацией, у них есть хорошие шансы перейти на мирные рельсы к 2020 году, - заключил Премьер.