Top.Mail.Ru
21 июля 2016 18:18
Политика

Самый состоятельный депутат Гордумы Ижевска заработал 29,5 млн рублей

Дмитрий Данилов владеет также несколькими десятками участков земли.

Архив редакции
Архив редакции

Депутаты Городской думы Ижевска опубликовали декларации о своих доходах за 2015 год. Декларации предоставили народные избранники, которые работают в городском парламенте как на постоянном основе ( получают зарплату из бюджета, - прим.авт.), так и на непостоянной ( имеют другие источники заработка, - прим.авт.).

Если посчитать в целом, то все вместе 40 депутатов заработали в прошлом году 205 млн 561 тысячу рублей.

Из 40 депутатов 38 работают на непостоянной основе. На постоянной - председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин и его заместитель Фания Федорова.


Фания Федорова и Олег Гарин (слева направо) Автор: Izh.ru

Доход Гарина составил 1,7 млн рублей. Он владеет квартирой и подземной автостоянкой, в пользовании у него находится одно машино-место. Также у него есть автомобиль Lexus GX460.

Федорова заработала 1,7 млн рублей. Она владеет тремя земельными участками и еще одним в пользовании. У нее в собственности два жилых дома, два гаража и баня.

Тройка самых состоятельных

Заместитель генерального директора ЗАО «Удмуртская промышленная компания» Дмитрий Данилов стал самым состоятельным депутатом Гордумы за 2015 год. Он заработал 29,5 млн рублей, а его супруга - 54,5 млн. руб. Он владеет автомобилем «Тойота Лексус», грузовым авто «Тойота» и мотоциклом «Ямаха».


Дмитрий Данилов Автор: Архив редакции

В собственности четы Даниловых свыше 140 земельных участков, из которых депутат владеет 86. Кроме того, в декларации указано, что у него в собственности 46 садовых домиков и 7 жилых домов.

На втором месте среди самых состоятельных депутатов гендиректор «СУ-18» Сергей Шишкин - 27,5 млн рублей.


Сергей Шишкин Автор: Архив редакции

Он владеет 215 земельными участками, тремя квартирами, складом минеральных удобрений, арочным складом, теплицей, разрушенным картофелехранилищем и телятником. Супруга Шишкина задекларировала 72 земельных участка и квартиру.

Доход гендиректора ООО Компания «Софт Принт» Сергея Иванова составил 16,5 млн рублей. Он владеет половиной доли земельного участка и недостроенным объектом.


Сергей Иванов Автор: Архив редакции

Его супруга внесла в семейный бюджет более 44 тысяч рублей. У нее в собственности квартира и одно жилое помещение.

Меньше всех

Наименьшие доходы у издателя интернет-газеты «ДЕНЬ.org» Сергея Щукина - 160,5 тысяч рублей, консультанта по экономическим вопросам Республиканской общественной организации по содействию защите равенства прав и социальных гарантий граждан УР «Гарантия защиты» Марии Бобылевой - 180,8 тысяч рублей и у заместителя директора ООО «ЭЛМИ» Марины Нужиной - 236 тысяч рублей.