Top.Mail.Ru
5 июля 2016 16:17
Политика

Минстрой Удмуртии: Конфликт с застройкой на ул. Ленина зашел далеко

Власти города и республики рассчитывают, что жители и застройщик придут к соглашению.

Пресс-служба Главы Удмуртии
Пресс-служба Главы Удмуртии

Министр строительства Удмуртии Иван Новиков считает, что конфликт с застройкой на территории сквера на улице Ленина зашел далеко.

– Если каждая из сторон будет стоять на своем, то мирно решить конфликт не получиться. Собственникам тоже нужно идти на встречу. Нужно понимать, что город тоже должен развиваться, – сказал на заседании Градостроительного совета при Главе Удмуртии Новиков.

Он рассчитывает, что застройщику и жителям удастся договориться.

Первый заместитель Главы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов рассказал о договоренностях с застройщиком об уменьшении площади объекта и его высотности. К сожалению, ситуация перешла в судебную плоскость. Сначала иски подали горожане, потом застройщик.

– После некоторых движений так называемых активистов жители решили пойти судиться. Подали одно обращение в суд. Затем второе, третье. Застройщик, понятно что в течение двух лет не может выйти на строительную площадку несет убытки, подает со своей стороны требования об упущенной выгоде. Конфликт зашел в более активную фазу, когда суд принял решение об обеспечительных мерах. Решение суда попало к приставам. Они начали накладывать обременение на имущество. Сумма иска составляла около 2,5 млн рублей. С учетом того, что подписавшихся было 25 человек. Соответственно с каждого человека застройщик вправе потребовать по 100 тысяч рублей.

По словам Бикбулатова, у Администрации есть договоренность о том, что между конфликтующими сторонами будет налажен диалог.