Top.Mail.Ru
24 июня 2016 12:52
Политика

Глава Ижевска: Переговоры по концессии теплосетей Ижевска затормозились

Власти города не согласны с ростом тарифов, заложенным в предложении УКС.

Архив редакции
Архив редакции

Глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил на совещании с участием руководства фонда содействия реформирования ЖКХ о том, что переговоры о передаче теплосетей в концессию с УКС «затормозились».

По мнению Главы Удмуртии Александра Соловьева, рост тарифа, который предлагается УКС, составляет до 30% за 8 лет и является «безудержным». Он считает, что с таким предложением соглашаться нельзя.

– Мы не можем принять предложение в 4 млрд рублей на 8 лет и повышение в два этапа на 35%, – прокомментировал Юрий Тюрин. В результате переговоров удалось снизить на 3%, но все равно это большое повышение, неприемлимое.

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге руководитель ПАО «Т ПЛЮС» Борис Вайнзихер подверг критике взаимодействие с ижевскими властями в части создания концессионного соглашения.

– Вместе с Андреем (замминистра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом — прим. ред.) я занимался тушением пожара в Ижевске, где просто всё взорвалось, где мы прямо вытрясали из муниципалитета, мол, давайте организуем концессию, совместное предприятие, еще что-то. А нам отвечали: «Нет, у нас тут долги у муниципалитета есть, давайте зачтем их в счет ваших инвестиционных обязательств, не надо ничего делать, и так всё хорошо, – цитирует Вайнзихера ИА REGNUM.

20 июня премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев ответил, что такое взаимодействие уже налажено, и настало время делать следующие шаги.

– Средства «Т Плюс» выделили. Программа работ по ремонту тепловых сетей согласована. Ее надо выполнять. Жаловаться, кто хороший и кто плохой – неправильно Надо садиться за стол переговоров и говорить о дальнейшем взаимодействии не только на этот год, а на ближайшие несколько лет, - считает Савельев.