Top.Mail.Ru
22 июня 2016 10:58
Политика

Москва поддержала сокращение количества депутатов в Госсовете Удмуртии

По словам Владимира Невоструева, возможно, останется 60 парламентариев.

архив редакции
архив редакции

Председатель Государственного совета Удмуртии Владимир Невоструев сообщил, что в Москве поддержали идею о возможном сокращении количества депутатов в республиканском парламенте. Возможно, их станет меньше на 30 человек: с 90 до 60. Владимир Невоструев отметил, что почти согласовано соотношение количества депутатов по одномандатным округам и партийным спискам: 50 на 50.

Напомним, что разговоры о сокращении количества депутатов идут с 2015 года. В мае такую возможность обсудил Владимир Невоструев с Главой Удмуртии Александром Соловьевым. Спикер Госсовета уже давал комментарий, как это может отразиться на обычных избирателях.

– Минусы, во-первых, территории округов станут больше, здесь труднее будет работать с каждым избирателей. С другой стороны, статус депутата будет выше, если их станет меньше. И в Госсовет будут приходить работать люди наиболее подготовленные, узнаваемые, и они будут работать больше в своих избирательных округах. Наверное, есть резон немного оптимизировать, – рассказал Председатель Госсовета.