Top.Mail.Ru
19 июня 2016 14:57
Политика

Назначение даты выборов в Госдуму и рост инвестиционной привлекательности Удмуртии

Еженедельный дайджест экономических и политических новостей.

asi.ru
asi.ru

В России составили Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах страны. Результаты за 2015 год представили на Петербургском международном экономическом форуме. Удмуртия за год поднялась на 14 строчек «вверх»: с 43 на 29 место. Такой результат оценил Помощник Президента РФ Андрей Белоусов

- Удмуртия резко поднялась вверх в рейтинге инвестклимата, - сказал Белоусов.

Самые высокие результаты у республики по категориям «Институты для бизнеса» и «Поддержка малого предпринимательства». Результаты рейтинга обсудят осенью с Президентом России Владимиром Путиным.

Кто виноват?

На этом же форуме 18 июня обсуждали вопросы ЖКХ. Одним из выступающих был директор теплоэнергетической компании «Т Плюс», поставляющей тепло в ижевские квартиры, Борис Вайнзихер. В своем выступлении он пожаловался на ситуацию с теплоснабжением в Ижевске. А именно, по его словам, город не идет на сотрудничество

Борис Вайнзихер (слева) с Юрием Тюриным (справа) во время первых переговоров, январь, 2016 Автор: Сергей Грачев

- Есть пара регионов, где я четыре года головой долбаюсь, насколько там все плохо. Вместе с Андреем (замминистра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом — прим. ред.) я занимался тушением пожара в Ижевске, где просто всё взорвалось, где мы прямо вытрясали из муниципалитета, мол, давайте организуем концессию, совместное предприятие, еще что-то. А нам отвечали: «Нет, у нас тут долги у муниципалитета есть, давайте зачтем их в счет ваших инвестиционных обязательств, не надо ничего делать, и так всё хорошо, - цитирует Вайнзихера ИА REGNUM

Также он добавил, что правительству пора пересмотреть эффективность ГУП и МУП, которые «тянут всю страну назад». Вайнзихер обратился к вице-премьеру Правительства России Дмитрию Козаку обратить внимание на работу губернаторов и мэров в вопросах ЖКХ.

Новый Глава Хохряков

2 июня в Муниципальном образовании «Хохряковское» прошла внеочередная сессия Совета депутатов. На нем выбрали нового Главу. Им стал депутат Хохряков Роман Белицкий, который занимал должность Председателя комиссии по социальным вопросам, молодежной, национальной политике и депутатской этике. Он приступил к своим обязанностям в этот же день

Как рассказал корреспонденту IZHLIFE Белицкий, он будет занимать этот пост до сентября 2016 года. 18 сентября жители Хохряков будут избирать новый состав Совета депутатов, после чего будет выбран новый Глава района.

Из 10 депутатов сейчас продолжают работу только 8. Предыдущий Глава района Николай Суворов отказался от поста по собственному желанию. Напомним, что он уехал на заработки в Америку. 

Дата выборов назначена

Президент России Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы. Дата назначена на 18 сентября 2016 года

Номинально, она была уже известна заранее. Указ позволяет с сегодняшнего партиям начать агитацию перед выборами.

- Это является стартом предвыборной кампании. Будут определены сроки, когда должны пройти съезды партий, самовыдвиженцы должны уведомить избирательные комиссии, что они будут участвовать в выборах, - сообщил Председатель Центральной избирательной комиссии по Удмуртии Виктор Кушко.

Удмуртия и отходы

На этой неделе в Чебоксарах прошло совместное совещание Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. На встрече также присутствовал Глава Удмуртии Александр Соловьев. Во время мероприятия поднялся вопрос об экологической безопасности.

Патрушев отметил, что сейчас одна из самых важных проблем - рост количества отходов и несоответствие нормам свалок. Что касается ПФО, то больше всего несанкционированных свалок и хранилищ производственных отходов в Саратовской и Ульяновской областях, Чувашии, Мордовии и Пермском крае.

А Удмуртии стоит обратить внимание на восстановление водоохранных зон.

- Требуется срочное принятие мер по рекультивации территорий водоохранных зон в Удмуртской Республике и Республике Мордовия, - передает слова Секретаря Совбеза РФ информационное агентство Тасс.

150 млн рублей на медицину

Благотворительный фонд «САФМАР» выделит Удмуртии порядка 150 миллионов рублей на реализацию социально-экономических программ развития республики. 15 июня такое соглашение подписали Александр Соловьев и владелец нефтяной компании «РуссНефть» Михаил Гуцириев. Нефтяники вложат средства на строительство Центра реабилитации детей-инвалидов, покупку автомобилей скорой помощи и прочего.

- Очень важно, что Фонд «САФМАР» вкладывает средства на строительство в Ижевске Центра реабилитации детей-инвалидов. В этом году на эти цели мы получим 100 миллионов рублей, - прокомментировал Глава Удмуртии.

«АвтоВАЗ» приглашает других автопроизводителей

Президент «АвтоВАЗа» Николя Мор заявил, что компанию интересует привлечение других автопроизводителей на свои мощности. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на «Ведомости».

По его мнению, это подтолкнет автоконцерны к сотрудничеству и совместному использованию мощностей во время нестабильной экономической ситуации на рынке.

- Например, у нас есть доступные мощности в Тольятти и Ижевске. И если у каких-то компаний есть необходимость в контрактном производстве - мы это можем организовать у себя. Например, у Daimler есть соглашение о выпуске на «ГАЗе», так же можно сделать в Тольятти или Ижевске, - рассказал Николя Мор.

Он добавил, что этот вариант приемлемее, чем создание новых мощностей, с точки зрения глобальной экономики.