Top.Mail.Ru
16 июня 2016 10:45
Политика

Глава Ижевска Юрий Тюрин провел Консультационный совет по межнациональным отношениям

На совете обсудили вопросы сохранения родного языка всех наций города.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

14 июня под председательством Главы Ижевска Юрия Тюрина состоялось заседание Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Он отметил, что в столице республики сегодня более 100 народностей и этносов, и все они чувствуют себя комфортно. Администрация города взаимодействует с общественными организациями в вопросах межнационального сотрудничества.

О сохранении и развитии национальных языков в общеобразовательных школах Ижевска рассказала начальник Управления образования Администрации города Светлана Петрова. В столице Удмуртии есть два республиканских ресурсных центров этно-культурного образования, функционирует городской методический центр по изучению родных языков. В школах изучают родные языки как в урочное, так и в неурочное время.

- Удмуртский язык в прошедшем учебном году изучали более 400 школьников в 7 школах, татарский язык - более 500 учеников в 6 школах, краеведение - более 1000 учеников в 78 школах. С нового учебного года будут открыты новые классы по изучению удмуртского и татарского языков в 6 школах, - поделилась Светлана Петрова. Также на заседании совета узнали о состоянии и развитии межнациональных отношений в молодежной среде, патриотическое воспитание подрастающего поколения, профилактика и предупреждение межнациональных конфликтов и споров от начальника Управления по молодежной политике Администрации Ижевска Романа Гориянова.

С отчетом о том, как развивается деятельность разных национально-культурных автономий и общественных организаций,рассказали президент регионального Общественного Движения УР «Ассоциация учителей родного языка» «Выжы» Татьяна Юмина, Председатель Армянской общественной организации УР «Урарту» Мнацакан Аракелян, член Общественной палаты Ижевска, президент некоммерческой организации - Фонд «Культурный капитал Ижевска» Надежда Уткина.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.