Top.Mail.Ru
26 мая 2016 16:52
Политика

В Удмуртии районным властям выдали последнее предупреждение за ветхое жилье

Александр Соловьев раскритиковал Главу Игринского района за отсутствие контроля за застройщиком.

пресс-служба Главы УР
пресс-служба Главы УР

По всей стране действует программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья на 2012-2017 годы. В Удмуртии в рамках программы планируется переселить 684 дома. Переехать должны 8,7 млн человек. Но есть проблемы, и они возникают из-за подрядчиков, которые не выполняют свои обязательства. Так, властям Удмуртии пришлось взять под контроль ситуацию в поселке Игра. Сдать новые дома для переселенцев должны были в октябре 2015 года, но на март 2016 года работы были завершены лишь на 75%.

Сегодня, 26 мая, Глава региона Александр Соловьев выехал на рабочее совещание в Игру и лично посмотрел на ход строительства объектов. Как оказалось, на сегодня готовность многоквартирного трехэтажного дома на ул. Советской составляет всего 80%. Для сдачи нужно еще выполнить отделочные работы и благоустроить территорию.

Александр Соловьев остался недовольным проверкой жилых домов для переселенцев Автор: Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

После проверки Соловьев раскритиковал руководство района за отсутствие контроля за работой застройщика.

- Люди ждут. Люди хотят из своих трущоб переехать в хорошие квартиры и справлять новоселье. Где ваша персональная ответственность? Я даю последний срок – 1 августа. Если дом не будет сдан, ответственность нести будет глава района. И ещё. Такие горе-застройщики у нас в республике работать не будут. Мы в Правительстве сделаем всё, чтобы эта организация была внесена в реестр недобросовестных подрядчиков, - сообщил Глава Удмуртии.

Работы на этом объекте взяты под жесткий контроль премьер-министра Виктора Савельева, министра строительства Ивана Новикова и министра ЖКХ Ивана Маринина.

В Игре строили еще один дом для переселения из ветхого жилья на ул. Свободы. В нем уже почти месяц живут люди, но до сих пор нет входной группы, вывоза мусора, благоустройства территории. Соловьев потребовал, чтобы это было исправлено в сжатые сроки.