Top.Mail.Ru
20 мая 2016 16:11
Политика

Глава Удмуртии обсудил сокращение количества депутатов в Госсовете

Такое предложение от депутатов прозвучало в 2015 году.

архив редакции
архив редакции

20 мая Глава Удмуртии Александр Соловьев, Председатель Госсовета Владимир Невоструев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии республики Жанна Дворцова, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства республики - начальник Государственно-правового управления Владислав Поджаров обсудили вопрос сокращения количества депутатов в Госсовете. Они решили, что число народных избранников надо сократить. Пока эта идея остается в рамках обсуждений.

В 2015 году депутат Госсовета Удмуртии Андрей Осколков предложил сократить количество депутатов в местном парламенте. По мнению Осколкова, Госсовет в нынешних реалиях потерял свое историческое значение, которое он имел в начале 90-х. Кроме того, сокращения принесут экономию в 180 миллионов рублей.

В марте 2016 года Владимир Невоструев прокомментировал это предложение тем, что конкретных предложений еще не поступало.

- Есть здесь определенные плюсы и минусы. Минусы, во-первых, территории округов станут больше, здесь труднее будет работать с каждым избирателей. С другой стороны, статус депутата будет выше, если их станет меньше. И в госсовет будут приходить работать люди наиболее подготовленные, узнаваемые и они будут работать больше в своих избирательных округах. Наверное, есть резон немного оптимизировать, - ответил корреспонденту IZHLIFE Невоструев.

Кстати, в соответствии с российским и региональным законодательством количество депутатов нашего республиканского парламента может быть не менее 35 и не более 90. Сейчас в Госсовете Удмуртии работают 90 народных избранников.