Top.Mail.Ru
4 мая 2016 12:39
Политика

Удмуртия готовится к выборам в Госдуму «как никогда раньше»

Подготовка идет на этапе согласования кандидатов.

архив редакции
архив редакции

До выборов в Госдуму России нового 7 созыва осталось около 4 месяцев. Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что состав депутатов, который представит Удмуртию в парламенте, серьезно изменится. Сейчас от региона в Госдуме работают «единоросы» Бекхан Агаев, Николай Мусалимов, коммунист Николай Сапожников, либерал-демократ Андрей Маркин и «справедливорос» Виктор Шудегов. Из них только двое последних планируют участвовать в выборах. Также ведут подготовку и партии, представленные на территории республики.

«Единая Россия»

В этом году партия проводит праймериз, которые определят кандидатов на выборы в Госдуму РФ.

Праймериз – это внутрипартийные выборы. Те, кто хотел бы стать кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия», подавали заявки. В Удмуртии зарегистрировались 27 человек. Они 22 мая будут бороться за участие в выборах в Госдуму. По итогам внутрипартийных выборов будут выбраны 5 кандидатов в депутаты Госдумы: 2 по одномандатным округам и 3 по партийным спискам.

Четыре участника праймериз на дебатах 30 апреля Автор: скрин видео

Среди участвующих в праймериз – известные политики не только республики, но и России. Например, сюрпризом стало участие вице-спикера Госдумы РФ Андрея Исаева.

Вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев на первомайской демонстрации в Ижевске Автор: Анастасия Малышева

Также участниками внутрипартийных выборов стали депутат Государственного совета Валерий Бузилов и руководитель Администрации Главы и Правительству республики Андрей Гальцин и известный российский врач-невролог, глава Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов

КПРФ

(слева направо) Владимир Чепкасов, Николай Сапожников, Владимир Бодров Автор: Юлия Стерхова

Коммунисты уже знают, кого отправят на выборы. Это депутаты Госсовета Удмуртии Владимир Бодров и Владимир Чепкасов. Первый пойдет по Ижевскому округу, а второй - по Удмуртскому. Не исключено их присутствие в списке партии.

Но окончательное решение о том, кто из коммунистов представит Удмуртию на выборах, примет съезд партии в середине июня.

ЛДПР

Либерал-демократы не назвали имена кандидатов, которых хотят видеть в сентябрьских бюллетенях. Действующий депутат Госдумы Андрей Маркин сказал лишь о том, что их подобрали давно и уже представили в Высший совет партии. Кандидатуры согласуют на съезде партии во второй половине июня.

«Справедливая Россия»

Депутат Госдумы Виктор Шудегов рассказал, что к предстоящим выборам партия готовится «как никогда раньше». Например, они усилили свой предвыборный штаб и открыли в Ижевске Центр защиты граждан.

Виктор Шудегов, депутат Госдумы Автор: Юлия Стерхова

Что касается кандидатов, то руководству партии предложили согласовать доцента кафедры политологии УдГУ Сергея Королева, депутата Селтинского района Владимира Овсянникова и Виктора Шудегова. Также о своем желании избираться по одному из одномандатных округов объявил действующий депутат Госсовета Удмуртии Фарид Юнусов.

Точку будет ставить съезд партии в конце июня.

«Партия роста»

«Партия роста» возникла после ребрендинга «Правого дела». Возглавил партию на федеральном уровне уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

Тем не менее, партия будет участвовать в выборах в Госдуму. Подготовку к ним обсудят на конференции регионального отделения 1 июня. При этом имена кандидатов в депутаты партия не разглашает, ссылаясь на то, что их утвердят на съезде в Москве во второй половине июня.

«Коммунисты России»

Коммунисты предложили партии на рассмотрение две кандидатуры: Юрия Мишкина по Ижевскому округу и Сергея Логинова по Удмуртскому округу. 22 мая пройдет Пленум «Коммунистов России», где рассмотрят предложения. Окончательное решение, как и у предыдущих партий, примет съезд.