Top.Mail.Ru
26 апреля 2016 16:49
Политика

Александр Соловьев намекнул, что Ижевск мало тратит на ЖКХ

Но бюджет города, по мнению Главы Удмуртии, щедро финансирует другие статьи расходов.

Архив редакции
Архив редакции

 Глава Удмуртии Александр Соловьев, выступая с отчетом о работе правительства Удмуртии перед депутатами Госсовета республики 26 апреля, намекнул властям Ижевска, что они мало тратят на ЖКХ и благоустройство.

Соловьев сравнил расходы столиц регионов ПФО. Если в Ижевске, расходы на ЖКХ составляют 962 млн рублей, то в Саратове - больше 3 млрд рублей, в Оренбурге - 2 млрд рублей, в Ульяновске - более 1,1 млрд рублей.

- Хотя бюджетная обеспеченность этих городов в расчете на одного человека заметно меньше, - сказал Глава Удмуртии.

Соловьев рассказал, что Ижевск является безоговорочным лидером по расходам на непосредственно управление городом.

Также Глава Удмуртии говорил о выводах, которые были сделаны по итогам отопительной катастрофы.

- Первый вывод, что верить словам в таком важном деле нельзя. Нужен постоянный контроль в том числе на местах. Должен помочь и постоянный диалог с активом собственников жилья. В этом связи приходится констатировать , что ни профильные министерства, ни межведомственные комиссии, ни власти Ижевска с задачей контроля не справились, - заявил Соловьев.

Кроме того, по его мнению, отсутствовала принципиальность в отношениях между городскими властями, УКС и его хозяевами в Москве.

Окончательное решение о продолжении работы с УКС будет принято по результатам окончания отопительного сезона, заключил глава региона.