Top.Mail.Ru
24 апреля 2016 11:51
Политика

Глава Ижевска: В России должен быть царь и Конституция

Юрий Тюрин сыронизировал на тему своих политических взглядов.

архив редакции
архив редакции

Глава Ижевска Юрий Тюрин иронично порассуждал на тему возможной формы правления в России. Говоря об отмене двуглавой системы управления городом, он признался, что является сторонником конституционной монархии, и, на его взгляд, в нашей стране должен быть царь.

- В России должен быть царь и Конституция. Правительство руководит, а над ними пусть будет человек, который не заинтересован ни в чем лично, потому что он – царь. Это мое мнение, если оно кому интересно, – сказал на брифинге, посвященному Дню местного самоуправления в России Юрий Тюрин.

Справка

Конституционная монархия – форма правления, при которой монарх делит власть с парламентом. При этом монарх не обладает полномочиями в государственной власти.

Самым ярким примером страны с конституционной монархией является Великобритания. В ней Глава государства король или королева, которые фактически не руководят страной, а эта роль отдана премьер-министру. Последний является лидером правящей партии государства.

Кроме Великобритании с такой формой правления страны: Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция, Испания, Япония и другие государства.