Top.Mail.Ru
15 апреля 2016 15:56
Политика

На Градостроительном совете Ижевска представили два проекта благоустройства бульвара Гоголя

Глава города Юрий Тюрин призвал проектировщиков найти согласие между собой.

Пресс-служба Администрации Ижевска
Пресс-служба Администрации Ижевска

Еще недавно бульвар Гоголя был одной из «горячих точек» Ижевска. Местные жители выступили против строительства здания банка. Власти республики поддержали горожан и заявили, что бульвар должен стать местом отдыха горожан.

13 апреля на Градостроительном совете Ижевска ОАО «Удмуртгражданпроект» и ООО «Вират» представили свои проекты благоустройства бульвара.


Бульвар Гоголя стал одной из горячих точек Ижевска Автор: Архив редакции

Оба проекта предполагают разные варианты обустройства зон отдыха, пешеходных дорожек, подъездных путей для автотранспорта и пожарной техники, а также парковочных мест на бульваре.

Проект ООО «Вират» представила ландшафтный дизайнер Любовь Яковицкая. Его суть заключается в отсутствии сквозных проездов по бульвару.

- Проект ОАО «Удмуртгражданпроект» предполагает проезд вдоль музыкального колледжа и подъезд к кукольному театру. Это замечательное решение для кукольного театра, но не для музыкального колледжа. Дело в том, что там не должно быть постоянного автомобильного движения, - назвала отличия Яковицкая.

Главный архитектор Ижевска Владимир Некрасов рассказал о проекте «Удмуртгражданпроекта». Он добавил, что предполагается также строительство диагональных пешеходных дорожек. По оценке Яковицкой, в таком случае 30% бульвара будут заасфальтированы.


На Градостроительном совете представили два проекта благоустройства бульвара Автор: Архив редакции

Директор театра кукол Алексей Петров отметил плюсы проекта «Удмуртгражданпроекта».

- Во-первых, по поводу опасности дорожного движения у музыкального колледжа. Как раз проект «Удмуртгражданпроекта» отодвигает проезд от колледжа на метров десять.Да ив связи с требованиями законодательства в сфере пожарной безопасности проезд вокруг музыкального колледжа должен быть круговым. Не стоит забывать, что и у театра кукол есть нормы пожарной безопасности. У нас проезд должен быть с двух сторон: один - с улицы Ломоносова, другой - с бульвара Гоголя, - сказал Петров.

Он добавил, что для безопасности гуляющих на проездах можно разместить «лежачих полицейских».

Глава Ижевска Юрий Тюрин, выслушав стороны, заявил, что проектировщикам нужно в течение месяца найти компромиссное решение, которое устроит всех, чтобы в этом году можно было приступить к работам по благоустройству на бульваре.