Top.Mail.Ru
21 марта 2016 12:40
Политика

Министр транспорта прокомментировал задержку зарплаты у строителей моста через Каму

Причиной стало несвоевременное перечисление средств со стороны субподрядной организации своим работникам. 

архив редакции
архив редакции

На прошлой неделе стало известно, что строителям моста через Каму задерживают заработную плату. В прошедшие выходные они устроили забастовку, на которой требовали выплаты денег.

Эту ситуацию прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев. По его словам, глубина задолженности составляет месяц - полтора. В ближайшее время выплаты рабочим произведут. 

«Сейчас деньги получены, речь идет о сумме примерно 400 млн рублей»

Порталу IZHLIFE о происходящей ситуации также рассказали сами строители. Один из рабочих ООО «АрктикСтройМост», предприятие строит мост в Камбарке, поделился, что сейчас зарплату выдают только тем, кто участвовал в забастовке в прошедшие выходные.

- Остальные ничего не получили, также не получили все, кто дома на межвахте, – рассказал один из строителей.

Мало того, руководство не отвечает на звонки и письма электронной почты.

- Если до обеда долги не выплатят, то работу рабочие приостановят, терпеть и ждать сил нет! По договорам у нас долги с ноября 2015 года, за январь по табелю не выплатили, отпускные вообще не выплачивают, – поделился строитель с журналистом IZHLIFE.

Кстати

Строительная компания ООО «АрктикСтройМост» вошла в «черный список» работодателей Тюменской области из-за долгов по выплатам зарплаты. По сообщению врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в регионе Светланы Егоровой, на счету компании 30 жалоб от сотрудников, и выплаты за долги 2015 года «АрктикСтройМост» перенес на 2016 год. Кроме него в список вошли ООО «Запсибгазпром-Газификация», ООО ПКФ «Барс», ЗАО «Загрос», ООО «ТюменьМонолитСтрой».

- Эти работодатели неоднократно привлекались к административной ответственности. Они выполняют наши предписания, какую-то сумму долга гасят, но появляется новый. Работодатели нам поясняют, что причиной задержки заработной платы являются несвоевременные платежи на выполненные работы компаниями-партнерами. Думаем, что в текущем году ситуация в этих компаниях не изменится, – сообщает мнение главного госинспектора труда Тюменской области Натальи Пшеничниковой сайт РБК.

Портал IZHLIFE направит судподрядной организации необходимые запросы для получения комментария по сложившейся ситуации.