Top.Mail.Ru
17 марта 2016 18:20
Политика

Глава Ижевска: Новые велодорожки строить не будем, лучше отремонтируем тротуары

Юрий Тюрин побывал на пресс-конференции в Медиагруппе «Центр».

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

16 марта Юрий Александрович пришел на пресс-конференцию в Медиагруппу «Центр» впервые. Вопросов, которые задали ему наши журналисты, было очень много. Для читателей IZHLIFE мы подготовили его ответы на самые острые из них.

Об УКСе и долгах

Отношения с УКСом строились публично, мы ничего не скрывали. В настоящее время достигнуто соглашение с руководством группы «Т Плюс» по подготовке и прохождению отопительного сезона 2016-2017 годов.

Группа «Т Плюс» сообщила, что готова инвестировать 497 млн рублей в муниципальные тепловые сети в 2016 году. Кроме того, они намерены провести капитальные ремонты за счет тарифных источников в размере 67 млн руб., при этом определить состояние тепловых сетей в ходе проведения ремонтных работ в 2016 г. Городская Администрация подтвердила, что намерена оплатить задолженности перед компанией в размере 370 млн рублей. Со стороны группы «Т Плюс» есть гарантии, что все средства будут направлены на ремонт городских объектов теплоснабжения.

Юрий Тюрин (справа) с Борисом Вайнзихером, директором «Т Плюс» (слева) Автор: Сергей Грачев

К контролю за проводимыми работами мы будем активно привлекать общественность. Создан городской Общественный совет по вопросам ЖКХ, куда входит 27 человек (председатели советов домов, руководители управляющих компаний и ТСЖ, депутаты Городской думы и др.). 1 марта состоялось первое заседание Общественного совета, на котором ООО «УКС» представило проект инвестиционной программы по ремонту теплосетевых объектов на 2016 год. Перечень объектов, подлежащих ремонту, формируется с учетом мониторинга результатов прохождения отопительного периода 2015-2016 годов, количества выявленных повреждений на сетях.

Если все договоренности с группой «Т Плюс» будут реализованы, то есть уверенность, что будущий отопительный сезон пройдет без осложнений. 

Юрий Тюрин
Глава Ижевска
«Администрация города уже начала серьезную работу по решению первоочередной задачи - подготовиться к следующей зиме, обеспечив людям комфортное проживание, бесперебойную и надлежащего качества подачу тепла и горячей воды в дома и объекты социальной сферы»

О подготовке к следующей зиме

16 марта я подписал постановление о подготовке к зиме. Документ довольно подробный, такого никогда еще не было. Принципиальный момент – ответственным за подготовку к зиме назначен мой заместитель по ЖКХ Сергей Задорожный. В прошлом сезоне это был заместитель начальника Управления ЖКХ: человек, который не располагал необходимыми ресурсами. Я понимаю, что Сергей Павлович взял большую ответственность, но и я ее взял, потому что он мой зам. Я курирую этот вопрос, он руководитель и исполнитель. Мы всегда в паре работаем. Мы будем осуществлять контроль на местах, приглашаем к этому управляющие компании, жителей и настаиваем на этом.

К 1 сентября у нас должны быть закончены работы по подготовке к зиме.

К 1 сентября у нас должны быть закончены работы по подготовке к зиме. И еще 15 дней будет на работу над ошибками.

Когда был режим ЧС, и УКС не справлялся своими силами, группа «Т Плюс» привлекала бригады из других регионов, из своих дочерних предприятий. Я думаю, что наверняка будут и в этом году привлекать.

Мы в свою очередь увеличили штат муниципальных инспекторов, которые будут контролировать работы на теплосетях, привлекаем и представителей общественности. Иногда достаточного одного звонка от жителей дома, чтобы выехать и оценить качество работ.

Об оптимизации в городе

Мы, конечно, занимаемся оптимизацией. На данный момент сократили 50 человек. Чтобы провести сокращения на 10%, которые требуют от нас республиканские власти, надо провести реорганизацию структурных подразделений Администрации. В декабре я назначил заместителей, в первую очередь от них ждем предложений. Кстати, с них и начали: на одного заместителя стало меньше. В Городской думе один из заместителей председателя работает на освобожденной основе.

Конечно, оптимизация нужна. Она нужна для экономии средств. Но сокращать нужно с умом.

Юрий Тюрин на пресс-конференции в Медиагруппе «Центр» Автор: Сергей Грачев

Про слухи о банкротстве СпДУ

Там, безусловно, очень сложная ситуация. СпДУ – это муниципальное предприятие. У нас есть категория граждан, которые не очень доверяют частным предприятиям. Хотят взаимодействовать с муниципальным. Это правильно, с одной стороны. Но если СпДУ работает плохо, значит плохо работает Администрация.

СпДУ – управляющая компания, которая должна оказывать самые лучшие услуги по меньшей цене, тогда она имеет право на существование. Если она такой не будет, то она не нужна. Нашли там определенные нарушения, поменяли директора. Оказалось, что есть часть договоров с подрядчиками, которые прервать практически невозможно без штрафных санкций. Это уже работа юристов.

Видео: Сергей Грачев

Будут ли расселять жителей из ветхого жилья?

В этом году только с нашей стороны запланировано 250 млн на расселение из ветхого жилья, 170 обещает республика. Программа действует до 2017 года. И мы ее обязаны выполнить.

Но за то время, пока программа идет, жилье, которое ветхим не было, приближается к этому состоянию. Так что после 2017 года этот вопрос нужно будет поднять снова. Будем контролировать ситуацию.

Автор: Сергей Грачев

О велодорожках и их будущем

За последние годы построено 31,5 км велодорожек. Это неплохо. Конечно, это был и имиджевый проект, и велосипедистов в городе много. Но если смотреть наш дефицитный бюджет, то не до велодорожек нам в этом году.

Видео: Сергей Грачев

О парках и планах на их развитие

В бюджете 2016 года мы запланировали 10 млн рублей на развитие скверов и парков. Продолжим обустраивать Вишневый сквер, по территории перед Дворцом детского (юношеского) творчества будем делать планировочные проекты. Недавно на рабочем совещании был рассмотрен проект развития бульвара Гоголя. Здесь предполагается создать прогулочную зону для горожан с зелеными аллеями, площадками для игр и отдыха родителей с детьми. Проекты реконструкции бульвара Гоголя, предложенные разработчиками, необходимо рассмотреть с их участием на очередном заседании Градостроительного совета Ижевска.

О новом колесе обозрения: Такие проекты, разумеется, украшают город

На заседании Инвестиционного совета рассматривали вопрос развития Летнего сада им. М. Горького, установки нового 50-метрового колеса обозрения, освещенного, с кондиционерами, с кабинками для инвалидов. Такие проекты, разумеется, украшают город.

О переводе муниципальных парковок в частные…

Такой проект был у прежней Администрации. Но парковка при сегодняшних доходах никаких великих денег не приносят. Я считаю, что это малый бизнес, которому муниципалитет мешать не должен.

Видео: Сергей Грачев

О платных парковках

- Проконсультировались со специалистами. Они говорят, что если введете платные парковки, люди будут недовольны. У цирка делать платную парковку - это особенно проблемное место. Там есть глобальное решение: сделать на базе автовокзала парковку. А автовокзал перенести. Этот вопрос сейчас рассматривается и нет места, куда можно было бы его перенести.

НАШЕ ДОСЬЕ

Юрий Александрович Тюрин, родился 5 апреля 1957 года в пос. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области. В 1979 году окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «энергоснабжение промышленных предприятий» и был распределен на работу в Ижевск.

Был назначен на должность Главы города Ижевска 8 октября 2015 года. Тюрин являлся депутатом Городской думы города Ижевска в 4 созывах: 3 созыв (2002-2005 г.), 4 созыв (2005-2010 г.), 5 созыв (2010-2015 г.) и 6 созыв (2015-2020 г.) от партии «Единая Россия». Вся его профессиональная карьера строилась на одном предприятии – «Ижсталь». В 1995-2003 и 2013-2015 годы являлся главным энергетиком в ОАО «Ижсталь», между тем с 2003 до 2005 года – директором по общим вопросам «Ижстали», а с 2005 до 2013 года был техническим директором на том же предприятии.

Награды: Заслуженный энергетик Российской Федерации, Заслуженный энергетик Удмуртской Республики, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники.