Top.Mail.Ru
16 марта 2016 19:39
Политика

Глава Ижевска Юрий Тюрин: Условия сотрудничества с «Т-Плюс» и «УКСом» примем к 1 июля

А до 1 апреля должны быть предложены варианты, на которых город вновь доверит теплосети нынешнему арендатору. 

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Глава Ижевска Юрий Тюрин во время пресс-конференции в медиагруппе «Центр» рассказал, что теплоснабжающая компания «Т Плюс», под руководством которого находится «УКС», готовит предложения для концессии (государственно-частное партнерство, когда к управлению госсобственностью привлекают частные компании – прим.ред.). Администрация города дала им срок до 1 апреля 2016 года.

Юрий Тюрин во время пресс-конференции Автор: Сергей Грачев

- Мы должны рассмотреть предложение до 1 июля. Специально берем достаточно большое время для раздумий. Чтобы и мы могли подготовиться и Т-Плюс обдумать условия сотрудничества. Если к 1 июля мы понимаем, что концессия полезна для города, то мы сразу начинаем составлять дорожную карту к выходу на концессионное соглашение. Договор будет подписан не на следующий день, нужно подготовиться, – поделился Юрий Тюрин. 

Также Глава города добавил, что переход из арендных отношений в концессионные без проведения дополнительных конкурсов допускается законом. В договоре будут прописаны обязанности частника по развитию этой собственности, а именно инвестиционные вложения (в них войдет ремонт теплотрасс, оборудования и пр.). 

В Ижевске назначен ответственный за подготовку к следующему отопительному сезону

Кроме того, Юрий Тюрин 16 марта подписал постановление о подготовке к зимнему отопительному сезону 2016-2017 годов. По его словам, по сравнению с предыдущими документами, этот очень подробный. 

- Принципиальный момент – назначен ответственный за подготовку к следующей зиме, зам. Главы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный. В прошлом сезоне это был зам. начальника управления ЖКХ Администрации Ижевска – человек, который не располагал необходимыми ресурсами. Поэтому сегодня никто не может найти виновного. Сергей Павлович взял большую ответственность, но и я ее взял, потому что он мой зам. Нам предстоит напряженное лето, – прокомментировал Глава Ижевска. 

Также в постановлении прописано, что за работами будет осуществляться доскональный контроль на местах, к этому будут привлекать в том числе управляющие компании города и жителей. 

- 1 сентября в Ижевске должны быть проведены все работы по подготовке к отопительному сезону, – подытожил Тюрин. - И до 15 сентября у нас будет время исправить какие-то недочеты.