Top.Mail.Ru
14 марта 2016 18:54
Политика

В Госдуму поступил законопроект Удмуртии о дотации регионам-донорам

Госсовет республики предлагает изменить бюджетный кодекс страны.

Пресс-служба Госдумы РФ
Пресс-служба Госдумы РФ

В Госдуму РФ поступил законопроект Госсовета Удмуртии об изменении бюджетного кодекса страны. Депутаты республиканского парламента предлагают ввести дополнительную дотацию регионам, которые отдают более половины собираемых налогов в федеральную казну.

Идея поддержки регионов-доноров возникла осенью 2015 году в ходе дней Удмуртии в Москве. Тогда депутаты Удмуртии обратили внимание на распределение налогов между регионами и федеральным бюджетом.

- В Удмуртской Республике из собранных в 2014 году на территории республики налоговых доходов в сумме 127,4 млрд. рублей, в федеральный бюджет зачислено 82,2 млрд. рублей или 65 процентов, в региональном бюджете осталось 35 процентов доходов или 45,2 млрд. рублей. Данный объём средств позволяет обеспечивать только социально-значимые расходные обязательства, на развитие республики средств не остается, - сообщала тогда пресс-служба Госсовета.

Идею поддержки поддержали в Совете Федерации. Законопроект зарегистрирован в Госдуме и направлен в профильный комитет по бюджету и налогам.